Борьба за главные трофеи открытого чемпионата Владивостока по хоккею обострилась до предела

Обзор матчей четырнадцатой игровой недели открытого чемпионата г. Владивостока (23 февраля-3 марта 2015)

Первая группа подарила любителям хоккея целую серию суперрезультативных игр, некоторые из них – настоящие шедевры хоккейных триллеров, державших болельщиков в напряжении до последних секунд. На мой взгляд, уровень первой группы вполне позволяет собрать сборную, которая может стать достойным спарринг-партнером для «Адмирала» в межсезонье, играли же они, в конце концов, с молодежью с Сахалина прошлым летом. Уверен, собранная из лучших игроков первого дивизиона команда будет ничуть не хуже «Сахалинских Акул».

Ну а пока, первая группа порадовала градом шайб, вторая и третья финишировали на прошлой неделе. Причем победители были определены только в последних играх. Во второй группе «Штурм-2», имеющий игру в запасе, воспользовался своим шансом и вышел на первое место, опередив отставших на очко «Тигров» и «Луч».
    А в третьей группе для выявления победителя потребовался «фотофиниш» - сразу три команды финишировали с одинаковым количеством очков. Регламент гласит, что в этом случае преимущество имеет команда, обыгравшая своих конкурентов в личных встречах. Поэтому, первое место занял «Витязь», победивший обоих своих преследователей, на втором «Аскольд», проигравший «Витязю», но победивший «Ратимир», который, соответственно, занял третье место. Лауреатов «регулярки» по разным статистическим показателям определим чуть позже, а пока приступим к обзору, в который также включены уже сыгранные на момент написания игры этой недели:

23.02.15  ТОФ – Тигры – 6:2
    Победа в этой игре делала «Тигров» недосягаемыми для конкурентов и гарантировала им первое место в группе. Однако у тихоокеанских моряков настрой в День защитника Отечества оказался лучше, несмотря на, то, что для них этот матч, по сути, ничего не решал, команда при любом раскладе получала бы в соперники по плей-офф «Спарту». Упорная борьба шла только в первом периоде и до середины второго. Получив преимущество, моряки его уже не упустили и уверенно довели матч до победы, оставив, в результате «тигров» на второй позиции в дивизионе.

25.02.15  Гранит – Союз – 10:3
    В дерби двух большекаменских команд победа была, естественно, нужнее «Граниту», который не потерял шансов попасть в четверку сильнейших. И пусть не так убедительно, как в первом круге, но «гранитовцы» ее добились, второй раз в сезоне преодолев рубеж в десять шайб за игру.

25.02.15  Метеор – Витязь – 0:7
    В этом матче решалась судьба первого места в третьей группе, а также расклад пар в плей-офф. Несмотря на итоговый счет, игра получилась боевой. Первый период окончился со счетом 1:0. Во втором, обидная ошибка голкипера «Метеора», по сути подправившего уходившую мимо шайбу себе в девятку, явно расстроила хозяев. Тем не менее, упорная борьба с большим количеством удалений шла на каждом участке площадки и счет 2:0 сохранился до конца периода. В середине периода драка между соперниками привела к удалению до конца матча игрока «Метеора» и обоюдному удалению на 20 мин. И только в третьем периоде ослабленный удалениями «Метеор» стал пропускать одну за одной атаки «Витязя». Добившись очередной разгромной победы, «Витязь» финишировал победой в регулярке.

25.02.15  Вектор – Альбатрос – 5:2
    Победа в этом матче выводила одного из соперников на 9-е место, которое давало право команде стать «посеянной» в одной из групп Кубка Надежды (второй «посеянной» командой стала «Торнадо-2»). Остальные соперники в двух группах Кубка Надежды определялись по результатам регулярного сезона, следующие два места и последние два были разведены по группам – компанию «Торнадо-2» составили «Форсаж» и «Приморец», а «Вектору» - «Альбатрос» и «Метеор». По две первые в группах разыграют между собой плей-офф, а третьи команды – уникальный приз, который, предположительно получит оригинальное название «Кубок Якоря».

О ходе матча Виталий Кралин: «Первый период - счет 0:1 в пользу «Вектора». Во втором доминировал «Альбатрос», на восьмой минуте игры Игорь Лазаренко прорвался в зону соперника и бросил шайбу в ворота, гол. Счет 1:1. До конца периода осталось три минуты, игрок «Вектора», проведя геометрический финт, забрасывает шайбу в ворота «Альбатроса», 1:2. Через две минуты Виталий Кралин после передачи Дмитрия Кима на пятаке посылает в ворота шайб,.счет 2:2. И это была последняя шайба «Альбатроса» в этой игре. Что-то случилось с командой, шайба никак не могла "посетить" ворота «Вектора». В итоге три забитых шайбы, последняя за 17 секунд до окончания игры. Итог 2:5».

27.02.15  Спасатель – Штурм-2 – 3:5
    Первое место в регулярке было у «Штурма-2» в руках, надо было только выиграть «Спасатель», который они к тому же получали в этом случае в соперники по плей-офф. «Штурмовики», в итоге, добились этой победы, но далась она им, прямо скажем, в очень непростой борьбе. «Спасатели» оказали очень упорное сопротивление, видимо, решив провести генеральную репетицию матчей плей-офф. У победителей особо отличился Николай Бендик, забросивший две шайбы, одну из них в меньшинстве.

28.02.15  СКА – Торнадо – 5:8
    По сути, эта встреча являлась уссурийским дерби, поскольку большинство игроков «Торнадо» также представляют Уссурийск. «Торнадовцы», сражающиеся за первое место в дивизионе, все время вели по ходу матча, не позволяя усомниться в конечном итоге матча, и только в конце игры, при счете 7:2 позволили себе несколько расслабиться. Солировало у «Торнадо», как обычно, первое звено.

28.02.15  Штурм – Цунами – 3:8
    Из последних восьми матчей первого дивизиона, только в одном было заброшено менее десятка шайб, из остальных семи – этот наименее результативный, «всего» 11 шайб. Чемпионы не дали дебютантам группы шанса на победу, уверенно переиграв «штурмовиков». У «Цунами» в этом матче игру сделали лидеры команды Вячеслав Клюев, Сергей Колесниченко и Вадим Дырдин. «Штурмовики» отнюдь не выглядели «мальчиками для битья», как может показаться из финального счета, у хозяев также было очень много хороших моментов, но, во-первых, на высоте в этот вечер был голкипер «Цунами», а во-вторых, «штурмовикам» не хватало элементарного везения в завершении своих моментов. В целом же игра проходила очень динамично, что называется «смотрелась», а гости выглядели все-таки немного предпочтительнее.

Слово Виктору Халиману, приславшему репортаж с места событий:
    «Взять реванш за поражение в первом круге не удалось. Первый период начали с массированных атак на ворота «Цунами». Первый бросок по нашим воротам состоялся только на 8 минуте периода. Все три звена давили на протяжении 10 минут прошлогодних чемпионов. Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. Две подряд шайбы забивают игроки «Цунами». Мы продолжали давить и за 40 секунд до конца первого периода забивает Алексей Корбут с передачи Данила Мельниченко. Второй период был равным по игре, с большим количеством моментов у обеих команд, но у нас шайба не шла, а «Цунами» реализовали свои моменты. Второй период закончили, уступая 1:4. В начале третьего периода пропускаем 1:5 и, кажется, что все, но сначала Иван Емельянов забивает свою первую шайбу за ХК «Штурм», а затем после хорошего щелчка от синей линии в исполнении Александра Занчева, вратарь отбивает перед собой и первым на добивании Алексей Корбут. Интрига возвращается! Но не нужное удаление в атаке и три подряд пропущенные шайбы, устанавливают окончательный счет этой интересной встречи. Спасибо всем кто болел сегодня за нас, мы еще себя покажем!»

28.02.15  Союз – Дальзавод – 0:5
    «Заводчане», учитывая прошлые матчи «Союза», явно «поскромничали», отгрузив «всего» пять шайб в ворота большекаменцев и «испортив» этим показателем упомянутую чуть выше статистику серии суперголевых матчей первой группы (в остальных семи забивали от 11 до 20 (!) шайб за матч. Как бы то ни было, одержав победу «Дальзавод» сохранил свое преимущество в два очка над главными преследователями – «Гранитом».

28.02.15  Метеор – Флагман – 3:5
    Последняя игра регулярки третьего дивизиона ничего не решала, никак не влияя на итоговый расклад турнирной таблицы группы. Тем не менее, «силовики» поддержали «марку», победив в этой игре и улучшив свои итоговые показатели по результатам регулярной части сезона. Для них это была, к тому же, возможность проверить основной состав перед матчами плей-офф.

01.03.15  Торнадо – Цунами – 7:5
    Очередной матч-шедевр выдали соперники, ведущие отчаянную борьбу за первое место в дивизионе. Такие матчи – украшение турнира, торжество атаки над обороной, когда обилие голов на любой вкус держит болельщиков в постоянном напряжении и делает их счастливыми. У «Цунами» лучшими на поле были опытнейшие мастера Роман Клюев и Владислав Морозов, но даже их мастерства не хватило для общей победы в этом захватывающем поединке. После первого периода действующие чемпионы вели 2:1, после второго вперед вышли уже «торнадовцы» 3:2, третий период – настоящий триллер по накалу, количеству моментов, забитых голов и интриге. Это – хоккей! За такие матчи мы его и любим! Вне зависимости от результата, болельщики расходились очень довольными, поскольку им подарили настоящее зрелище!
    Сергей Никитин -2 Чомаев Андрей 2, Константин Масолов, Артем Долганин, Дмитрий Лёвкин.

01.03.15  Гранит – СКА – 9:3
    Игроки «Гранита» продолжают гонку преследования за «Дальзаводом» в борьбе за четвертое место. «Гранит» взял убедительный реванш у притормозивших во втором круге уссурийских армейцев (в первом круге они победили 7:3). У СКА все еще остаются шансы на 4-е место, но с такой игрой армейцам плей-офф вряд ли «светит».

02.03.15  ТОФ – Спарта – 3:3. Первый матч ¼ финала
    Вот и начался плей-офф, и в первом же противостоянии команды показали, что в этой стадии проходных матчей не будет. Чемпионы второй группы прошлого сезона в этой игре, что называется, «еле унесли ноги». По ходу матча «спартанцы» вели 1:0, затем 3:1 (шайбы у гостей забросили Дмитрий Брыков, Виктор Вейт и Сергей Митькиных, также отлично провели матч Юрий Рядно и воротчик «Спарты» Павел Короленко).
    Только ценой огромных усилий военным морякам удалось сравнять счет в конце второго периода. Третий период прошел в позиционной борьбе, соперники явно понимали, что цена даже одной ошибки может стоить им очень дорого, в результате больше не ошибались ни те, ни другие – супербоевая ничья и интереснейшая интрига для ответного поединка.

02.03.15  Торнадо – Штурм – 8:12
    Еще один супер-шедевр, закончившийся, к тому очень неожиданно. По ходу первого и второго периодов «торнадовцы» уверенно контролировали игру и имели существенное преимущество. 7:4 закончился второй период, в начале третьего счет стал 8:4. У «Торнадо» в этот день забивала первая пятерка Дмитрий Лёвкин - Сергей Никитин - Артем Долганин, Борис Загней - Андрей Нечипуренко. Что случилось с игроками «Торнадо» во втором перерыве, сейчас, наверное, уже никто не сможет сказать. Видимо, слишком рано уверовали они в победу. В результате - уникальнейший случай – команда, проигрывающая четыре шайбы, за один период не только отыгралась, но и забросила 8 (!) шайб подряд! Блестяще провели «штурмовики» третий отрезок матча, полностью деморализовав соперника восемью шайбами. И с этого матча болельщики расходились, довольные – они получили максимум удовольствия, даже самый крутой голливудский сценарист не смог бы придумать более закрученный сюжет - такие матчи не забываются!

03.03.15  Ратимир – Флагман – 7:1. Первый матч ¼ финала
    Упорной борьбы не получилось, самая результативная команда города взяла верх в первом противостоянии более чем убедительно, сделав второй матч в большей степени формальностью – отыграть гандикап в шесть шайб у команды с такой надежной обороной и с такой мощной атакой «силовикам» будет очень нелегко. У хозяев, как обычно, сверхнадежной игрой отличился вратарь Сергей Ли, а также отметился дублем Денис Мигодин. А вообще, руководитель команды Андрей Коваленко просил отметить весь коллектив в целом – команда сыграла очень дружно и слаженно

03.03.15  Дальзавод – СКА – 10:4
    «Дальзаводчане» продолжили серию супер-результативных игр в первой группе, взяв убедительный реванш у армейцев за поражение в первом круге (3:7). Шансы армейцев на попадание в четверку после этого матча стали более чем призрачными. Главный же матч за четвертое место состоится, когда встретятся в очном противостоянии «Дальзавод» и «Гранит».