Студенты ДВФУ — победители и призеры чемпионата Дальнего Востока по греко-римской борьбе

Студенты ДВФУ заняли призовые места во всех трех весовых категориях открытого абсолютного чемпионата Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе. В копилке борцов университета — два «золота», два «серебра» и одна «бронза».

Несмотря на окружной уровень состязаний, участие в них приняли борцы исключительно приморских городов Владивосток, Артем и Уссурийск. Всего заявилось более 40 лучших спортсменов края старше 17 лет, при этом уровень их подготовки определялся званиями не ниже кандидата в мастера спорта. Комплекты наград борцы разыгрывали в трех весовых категориях: 50-60 кг, 61-74 кг, 82-130 кг. Стоит отметить, что в чемпионате участвовали как представители вольного, так и греко-римского стилей борьбы.

Член сборной ДВФУ по вольной борьбе Мгер Кочоян занял первое место в категории до 74 кг, а в категории до 130 кг «золото» взял представитель университетской сборной по греко-римской борьбе Яков Пак. Серебряные медали в этих категориях также завоевали студенты Федерального университета Вячеслав Зубков (до 74 кг) и Василий Ярков (до 130 кг). Борец-вольник из ДВФУ Федор Харлампьев стал третьим в категории до 60 кг.

Прошедший абсолютный чемпионат — единственный ежегодный турнир такого уровня на всей территории Дальнего Востока и Сибири. Для борцов классического стиля он стал одним из этапов соревновательной программы, а представители вольной борьбы получили дополнительную тренировку.

— Победа «вольников» в таком соревновании — весомое достижение, — отметил тренер сборной ДВФУ по вольной борьбе Юрий Даричев. — Для наших воспитанников это был отличный шанс отработать захваты выше пояса, ведь это основное отличие греко-римской борьбы от вольной.

Добавим, что борцы Дальневосточного федерального университета обоих стилей регулярно участвуют и побеждают на турнирах регионального и всероссийского значения, а в сборных тренируются и выступают победители и призёры юношеских и взрослых чемпионатов города, края и страны.