«Адмирал» сыграет в Омске с местным «Авангардом»

Второй матч выездной серии игр хоккеисты «Адмирала» проведут сегодня в Омске, против «Авангарда». Начало матча в 23:00 (влд).

«Авангард» Омская область
    Клуб образован: 1950 год
    Арена: МСК «Арена Омск», 10 318 зрителей
    Достижения: Чемпион России (2004). Обладатель Кубка Европейских чемпионов (2005). Серебряный призер чемпионата России (2001, 2006). Бронзовый призер чемпионата России (1996, 2007) Обладатель Кубка Континента (2011). Серебряный призер Кубка Гагарина (2012).

Цвета: красный, белый, черный
    Команда ВХЛ: «Сокол» Красноярск
    Команда МХЛ: «Омские Ястребы»

«Авангард» в КХЛ: 2008/2009 - 8-е место; 2009/2010 - 12-е место; 2010/2011 - 5-е место;
    2011/2012 - 2-е место; 2012/2013 - 5-е место; 2013/2014 – 20-е место.

«Авангард» в регулярном чемпионате 2014-2015

Окончание прошлого сезона омичи ознаменовали двумя кадровыми перезагрузками. На пост Президента клуба был назначен бывший вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. В начале апреля команде был представлен новый главный тренер Раймо Сумманен, который вернулся на берега Иртыша в третий раз.

Как показывает ход текущего чемпионата, приглашение Сумманена на пост главного тренера было оправданным. Омичи к середине регулярного чемпионата ведут борьбу за первую строчку восточной конференции с «Ак Барсом» и действующим обладателем Кубка Гагарина – магнитогорским «Металлургом». После 33 проведенных матчей омичи занимают второе место с 66 очками. В активе «ястребов» 21 победа, в том числе две в серии буллитов и 12 поражений, в том числе три в овертайме и два в серии штрафных бросков. Разница шайб 101-65. Четыре раза омичи не пропускали шайб в свои ворота, сами не смогли отличиться в двух встречах.

На домашнем льду «Авангард» выступает более, чем уверенно – 35 очков в 15 играх, четвертый показатель в лиге. Полновесные три очка из Омска смогли увезти лишь «Металлург» (Нк), причем дважды и «Сибирь».

Самые результативные игроки «Авангарда»: Денис Паршин – 33 (16+17), Александр Попов – 27 (10+17), Владимир Соботка – 27 (6+21), Сергей Широков – 26 (17+9), Александр Пережогин – 17 (8+9), Денис Куляш – 14 (4+10).

Цифра

528 минут штрафа заработали соперники «Авангарда» в 33 матчах. Чаще, чем на игроках из Омска в этом сезоне не фолят.

1188 бросков нанесли игроки «Авангарда» в створ ворот – это лучший показатель в КХЛ на сегодняшний день.

87,7% показатель игры омичей в меньшинстве – второй показатель в лиге после Магнитки.

5 игроков «Авангарда» находятся в списке травмированных: защитник Гончаров, нападающие: Курьянов, Непряев, Первушин и Широков.

История

В чемпионате КХЛ соперники встречались трижды. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами со счетом 4:1. В нынешнем чемпионате «Авангард» победил в Омске 4:2.

Три матча между командами посетили 23 670 зрителей, 18 170 на двух матчах в Омске и 5 500 на одном во Владивостоке.

У «Авангарда» заброшенными шайбами отметились восемь игроков: Пережогин-2, Первушин, Паршин, Пивцакин, Широков, Попов, Курьянов, Калинин.
    У «Адмирала» голы забивали семь игроков: Шютц, Гюнге, Лисин, Никитенко, Тернавский, Бортников, Угаров.

По две голевые передачи на счету омичей Попова, Лямина, Куляша и дальневосточников Бергфорса и Лисина.
    Двенадцать игроков «Авангарда» за три матча побывали в штрафном боксе, 11 хоккеистов получили по две минуты, а Иван Баранка – 12.
    У «Адмирала» удалялись 15 игроков: по 4 минуты на счету Зубова, Угарова, Бергфорса и Коммодора, у 11 хоккеистов по две минуты.