Во Владивостоке прошел шахматный турнир

Во Владивостоке завершился 17-ый шахматный мемориал, посвященный памяти мастера ФИДЕ Н.В. Вершинина. Особенностью турнира явилась разнопредставительность состава. Участие приняли, как и опытные мастера, с большим запасом знаний, подрастающая молодежь, которая все чаще наступает на пятки старшим, так и любители, которые просто получают удовольствие от игры.

Победителя турнира предугадать никто не решался, так как даже в партии, где один соперник сильно превосходит по уровню игры другого или имеет материальный перевес, всегда может вмешаться фактор времени. Так случилось в заключительном туре в партии между Николаем Корнюшиным – международный мастер, и Даниилом Черниковым – 16 летний кандидат в мастера спорта. В острой позиции соперники согласились на ничью, что в результате повлияло на распределение мест.

По 7 очков набрали сразу двое шахматистов, но, опередив лишь на пол очка по дополнительным показателям, победителем мемориала стал представитель города Артема – Сергей Муратов. Серебряным призером стал Расул Мусаев. Бронзовая медаль досталась Николаю Корнюшину.

Стоит отметить успешное выступление 12-ти летнего спортсмена – Кирилла Шубина, который является действующим чемпионом города среди мужчин. В плотном составе турнира он отвоевал себе 7 место с результатом в 5,5 очков.
    В отдельном зачете у девушек победительницей турнира стала Виктория Чхань, набрав 5,5 очков. Второе место заняла Любовь Михайлова – 5 очков, замкнула тройку призеров перворазрядница - Алена Гармаш, набравшая также 5 очков.

Турнир является замечательной возможностью встретиться не только за шахматной доской, но и в личной беседе с лучшими шахматистами города, многим из которых довелось лично быть знакомым с Николаем Вершининым. Хороший турнир, с целью для кого-то вспомнить, для кого познакомиться с хорошим человеком, чья жизнь была полностью связана шахматами и осуществивший большой вклад в воспитание подрастающих шахматистов.