Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98» Владан Живкович: "Меня удивляет, что в "Спартаке" выстроена такая система"


    Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98» Владан Живкович:
    Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98», сербский специалист Владан Живкович о прошедшем сезоне, «Спарте», перспективных игроках и многом другом.

    - Какая задача перед вами стояла?
    - Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. В моей команде были собраны игроки 1998 года рождения и несколько ребят 1999-2000. Все они очень перспективные, играют еще не на определенных позициях, с ними интересно работать, но у них есть недостаток - отсутствие мастерства. И моя первостепенная задача - поднять их мастерство на тот уровень, поставить игру и дать понятия о баскетболе. Для парней это была тяжелая работа, не для меня. Они столкнулись с новыми техническими элементами, но было и такое, когда игроки использовали сложнейшие элементы, не зная основных. Когда на первенстве России и в турнире ЕЮБЛ нам начали противостоять обученные команды, столкнулись с тем, что наши игроки не могли использовать свои лучшие качества.

    - Ваша команда выступала на двух основных фронтах. Достаточно, чтобы проверить то, чему вы учили ребят. Все ли выдержали этот темп?
    - Не все. Были переломы, была кровь на тренировках, а это показатель того, что игрокам было непросто выполнить то, что от них требуется. Но они показали прогресс, и в результате есть как минимум два человека, которые могут двигаться дальше.
     
    - То есть результат работы - это два игрока, которые в следующем сезоне могут пополнить команду ДЮБЛ?
    - На двоих уже можно рассчитывать в ближайшем сезоне, а еще минимум четверо - это те, с которыми надо работать еще год, и от них можно ожидать прогресс. «Спартак-Приморье» - небольшой клуб, но я знаю, что руководство команды в лице генерального менеджера Эдуарда Сандлера прекрасно понимает, что надо делать, чтобы в будущем играть на равных с грандами российского баскетбола и Европы.

    - Один из этих двоих - это Лев Сердюк, который вызван в сборную?
    - Да, это Лев Сердюк, а второй - Максим Браницкий.
     
    - Как считаете, он Сердюк этот вызов заслужил?
    - Знаете, ему в свое время тренер сказал: не можешь бросать - не бросай. Но без бросков, подборов, передач, проходов баскетбола не может быть. Ты должен уметь все. Это уже потом, лет в 35, у тебя может быть какая-то «коронка», а где-то ты будешь только помогать. Работой мы добились своего. Лев стал лидером, и по статистике можно увидеть, что в большинстве игр он лучший по набранным очкам, подборам, а в некоторых - и по перехватам и передачам. Но в игре всегда есть взаимодействие «большого» и «маленького». Сердюк и Браницкий хорошо чувствовали друг друга в игре, «кормили» мячами и помогали прогрессировать. 
     
    - У вас была возможность поговорить с тренером сборной России?
    - Я знаю, что он был на нашей игре, но ушел раньше, чем закончился матч. 
     
    - Выиграв уверенно зональный этап первенства России, в финале команда мало что смогла противопоставить командам из европейской части страны. Как вы считаете, почему?
    - Честно сказать, я не ожидал такого результата. Та команда, что проигрывала некоторым соперникам с разницей в 20-30 очков - это не «Спартак-Приморье». Было пару матчей, когда мы сами отдавали победу в концовке. В первой восьмерке мы обязаны были быть. Но надо понимать, что есть такие гранды, как ЦСКА, «Химки», где выбор игроков намного больше и система работает дольше. У них в команде 12 игроков одинаково высокого уровня, у нас таких пока только двое, а для 40 минут в финальных играх этого мало. Я не могу быть доволен этим результатом, но были отрезки игры, когда мы на равных играли с самыми сильными командами, которые в итоге стали призерами первенства.
     
    - Не сказывается отсутствие сильных спарринг-партнеров здесь, на Дальнем Востоке?
    - Действительно, когда мы приехали на зональный этап, мы легко обыграли всех соперников из Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Арсеньева с разницей в счете по 20, а с кем-то и 60 очков. Игроки сразу начали смотреть на свою статистику, но я им тогда сказал, подождите февраль, когда мы будем играть с настоящими соперниками. В этом возрасте им сложно это понять.
     
    - В европейском кубке ЕЮБЛ команда показала лучший результат...
    - Да, я пытался добиться того, чтобы игроки меня поняли. И на европейском уровне мы уже выглядели лучше. Темп в ЕЮБЛ выше, проводится по два матча в день, времени обдумать меньше, и на этом фоне результат был выше. Кроме, конечно, последнего тура, когда всем было известно, что, выиграй три матча, мы можем попасть в «Финал четырех». Нам не хватило совсем немного, в двух матчах мы проиграли с разницей всего в 2 очка.
     
    - В вашей команде ребята 14-15-летнего возраста. Какие особенности подготовки есть в этом периоде?
    - Как раз в этом возрасте происходит переход из детского в профессиональный баскетбол. Определяются позиции игроков в пятерках, тренер уже видит, есть ли у того или иного игрока шанс стать мастером, и нужен ли игрок именно на этой позиции клубу. Особенность заключается в том, что заканчивается тот период, когда мальчик перестает просто гонять мяч, и когда оценивается каждое твое действие на площадке, и тренером, и руководством клуба. И то, что такая система построена в «Спартаке-Приморье», честное слово, меня удивляет. В работе не было давления на результат, а была цель - добиться прогресса игроков. Жаль, что не все ребята это понимают, считают все происходящее детской игрой. А сейчас в 16 лет некоторые игроки уже выходят на профессиональный уровень, это раньше в командах топ-уровня начинали играть в двадцать. Могу похвастаться, один из тех ребят, которых я начинал тренировать, с 16 лет играет в «Барселоне», это Стефан Пено.
      
    - А как дается игрокам требование, что ты не только должен бросить, но и отработать в защите?
    - В детском баскетболе цель - забросить больше, чем забросят тебе. На этом уровне требуется защита: не дать забить больше, чем тебе. Очень тяжело настроить игроков на игру в защите, они смотрят на цифры в статистике. А там только можно увидеть перехваты, но не то, сколько он перемещался в защитной стойке, сколько раз он ставил спину, сколько раз успел помочь и вернуться к своему игроку, сколько помешал бросить сопернику. Это может увидеть только тренер. Перестроиться на защиту смогут именно те, кто достоин для перехода на следующий уровень.

    - Взаимодействие со старшими командами у вас есть?
    - Мы играем тренировочные матчи с командой ДЮБЛ, игроки получают практику в этой команде. Сейчас, по завершению сезона, будет принято решение, кто сможет перейти в команду ДЮБЛ, а оттуда - в «основу».

    - Ваше знакомство с Владивостоком и структурой «Спартака-Приморье» началось как раз с лагеря «Спарта» два года назад. Удивило увидеть так далеко от Европы подобную структуру?
    - Когда я пересек шлагбаум, увидел корпуса, узнал о планах, я был в восторге. Сейчас, спустя два года, мы с вами разговариваем в прекрасном крытом зале. Я приехал во Владивосток показать программу знаменитого сербского лагеря YUBAC. Ему уже 20 лет, но он арендует гостиницу, площадки, а здесь все свое. Я даже не могу передать словами свое удивление. То, что я был восторге - еще не полностью передает эмоции. Все вложения: время, деньги, тренерский труд, - в любом случае принесет результат. Я думаю, что у Эдуарда Сандлера хватит терпения, так как он прекрасно знает, что необходимо делать. Надо только усердно трудиться, и тогда можно будет говорить, что вот он - воспитанник «Спарты». Даже сейчас есть пример - Узинский. Я впервые его увидел в лагере два года назад, он добился прогресса и сейчас уже уверенно играет в основной команде.
     
    - Как началось ваше сотрудничество с лагерем YUBAC?
    - Работая на Украине в клубе «Химик» я приезжал с юношеской командой в лагерь, показывал мастер-классы, и тогда обо мне узнали и стали приглашать работать, так как я говорил на русском языке. В YUBAC приезжает очень много русских ребят, в том числе в 2002 году там был Эдуард.
     
    - Самые яркие воспоминания вашей карьеры, наверное, связаны с «Црвеной Звездой»?
    - Нет. С клубом ОКК «Белград» я прошел все ступени от юношей до основной команды, был капитаном, и как раз, играя в «основе», с командой мы добились максимума за всю историю клуба. В 1993 году на следующий год после победы «Партизана» в Евролиге мы выиграли у него Кубок Югославии. Этот клуб считаю своим родным.
     
    - Вам знакома клубная система в баскетболе, вы работали в сербском лагере. Для чего нужна «Спарта» вам знать, как никому другому.
    - Прежде всего, для отбора игроков в «Спартак-Приморье». Летом здесь собирается очень много ребят, и не все они где-то играли, были на виду у тренеров. 7 июня здесь может появиться любой человек с хорошими данными, и у него появится шанс проявить себя. Вместо того чтобы клубу приезжать в каждую деревню, ребята сами приезжают в «Спарту». К тому же можно приехать, потратить много времени, но этот один может просто в этот день заболеть и не прийти на тренировку. Если молодой игрок хочет, он сам приедет в «Спарту». Ну а в остальное время - это настоящая баскетбольная академия, где игроки обучаются, тренируются, спят. И их ничего не отвлекает от этого процесса.

    Пресс-служба БК "Спартак-Приморье"



    Похожие новости

Помимо спорта
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98» Владан Живкович: "Меня удивляет, что в "Спартаке" выстроена такая система"


Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98» Владан Живкович:
Тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98», сербский специалист Владан Живкович о прошедшем сезоне, «Спарте», перспективных игроках и многом другом.

- Какая задача перед вами стояла?
- Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. В моей команде были собраны игроки 1998 года рождения и несколько ребят 1999-2000. Все они очень перспективные, играют еще не на определенных позициях, с ними интересно работать, но у них есть недостаток - отсутствие мастерства. И моя первостепенная задача - поднять их мастерство на тот уровень, поставить игру и дать понятия о баскетболе. Для парней это была тяжелая работа, не для меня. Они столкнулись с новыми техническими элементами, но было и такое, когда игроки использовали сложнейшие элементы, не зная основных. Когда на первенстве России и в турнире ЕЮБЛ нам начали противостоять обученные команды, столкнулись с тем, что наши игроки не могли использовать свои лучшие качества.

- Ваша команда выступала на двух основных фронтах. Достаточно, чтобы проверить то, чему вы учили ребят. Все ли выдержали этот темп?
- Не все. Были переломы, была кровь на тренировках, а это показатель того, что игрокам было непросто выполнить то, что от них требуется. Но они показали прогресс, и в результате есть как минимум два человека, которые могут двигаться дальше.
 
- То есть результат работы - это два игрока, которые в следующем сезоне могут пополнить команду ДЮБЛ?
- На двоих уже можно рассчитывать в ближайшем сезоне, а еще минимум четверо - это те, с которыми надо работать еще год, и от них можно ожидать прогресс. «Спартак-Приморье» - небольшой клуб, но я знаю, что руководство команды в лице генерального менеджера Эдуарда Сандлера прекрасно понимает, что надо делать, чтобы в будущем играть на равных с грандами российского баскетбола и Европы.

- Один из этих двоих - это Лев Сердюк, который вызван в сборную?
- Да, это Лев Сердюк, а второй - Максим Браницкий.
 
- Как считаете, он Сердюк этот вызов заслужил?
- Знаете, ему в свое время тренер сказал: не можешь бросать - не бросай. Но без бросков, подборов, передач, проходов баскетбола не может быть. Ты должен уметь все. Это уже потом, лет в 35, у тебя может быть какая-то «коронка», а где-то ты будешь только помогать. Работой мы добились своего. Лев стал лидером, и по статистике можно увидеть, что в большинстве игр он лучший по набранным очкам, подборам, а в некоторых - и по перехватам и передачам. Но в игре всегда есть взаимодействие «большого» и «маленького». Сердюк и Браницкий хорошо чувствовали друг друга в игре, «кормили» мячами и помогали прогрессировать. 
 
- У вас была возможность поговорить с тренером сборной России?
- Я знаю, что он был на нашей игре, но ушел раньше, чем закончился матч. 
 
- Выиграв уверенно зональный этап первенства России, в финале команда мало что смогла противопоставить командам из европейской части страны. Как вы считаете, почему?
- Честно сказать, я не ожидал такого результата. Та команда, что проигрывала некоторым соперникам с разницей в 20-30 очков - это не «Спартак-Приморье». Было пару матчей, когда мы сами отдавали победу в концовке. В первой восьмерке мы обязаны были быть. Но надо понимать, что есть такие гранды, как ЦСКА, «Химки», где выбор игроков намного больше и система работает дольше. У них в команде 12 игроков одинаково высокого уровня, у нас таких пока только двое, а для 40 минут в финальных играх этого мало. Я не могу быть доволен этим результатом, но были отрезки игры, когда мы на равных играли с самыми сильными командами, которые в итоге стали призерами первенства.
 
- Не сказывается отсутствие сильных спарринг-партнеров здесь, на Дальнем Востоке?
- Действительно, когда мы приехали на зональный этап, мы легко обыграли всех соперников из Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Арсеньева с разницей в счете по 20, а с кем-то и 60 очков. Игроки сразу начали смотреть на свою статистику, но я им тогда сказал, подождите февраль, когда мы будем играть с настоящими соперниками. В этом возрасте им сложно это понять.
 
- В европейском кубке ЕЮБЛ команда показала лучший результат...
- Да, я пытался добиться того, чтобы игроки меня поняли. И на европейском уровне мы уже выглядели лучше. Темп в ЕЮБЛ выше, проводится по два матча в день, времени обдумать меньше, и на этом фоне результат был выше. Кроме, конечно, последнего тура, когда всем было известно, что, выиграй три матча, мы можем попасть в «Финал четырех». Нам не хватило совсем немного, в двух матчах мы проиграли с разницей всего в 2 очка.
 
- В вашей команде ребята 14-15-летнего возраста. Какие особенности подготовки есть в этом периоде?
- Как раз в этом возрасте происходит переход из детского в профессиональный баскетбол. Определяются позиции игроков в пятерках, тренер уже видит, есть ли у того или иного игрока шанс стать мастером, и нужен ли игрок именно на этой позиции клубу. Особенность заключается в том, что заканчивается тот период, когда мальчик перестает просто гонять мяч, и когда оценивается каждое твое действие на площадке, и тренером, и руководством клуба. И то, что такая система построена в «Спартаке-Приморье», честное слово, меня удивляет. В работе не было давления на результат, а была цель - добиться прогресса игроков. Жаль, что не все ребята это понимают, считают все происходящее детской игрой. А сейчас в 16 лет некоторые игроки уже выходят на профессиональный уровень, это раньше в командах топ-уровня начинали играть в двадцать. Могу похвастаться, один из тех ребят, которых я начинал тренировать, с 16 лет играет в «Барселоне», это Стефан Пено.
  
- А как дается игрокам требование, что ты не только должен бросить, но и отработать в защите?
- В детском баскетболе цель - забросить больше, чем забросят тебе. На этом уровне требуется защита: не дать забить больше, чем тебе. Очень тяжело настроить игроков на игру в защите, они смотрят на цифры в статистике. А там только можно увидеть перехваты, но не то, сколько он перемещался в защитной стойке, сколько раз он ставил спину, сколько раз успел помочь и вернуться к своему игроку, сколько помешал бросить сопернику. Это может увидеть только тренер. Перестроиться на защиту смогут именно те, кто достоин для перехода на следующий уровень.

- Взаимодействие со старшими командами у вас есть?
- Мы играем тренировочные матчи с командой ДЮБЛ, игроки получают практику в этой команде. Сейчас, по завершению сезона, будет принято решение, кто сможет перейти в команду ДЮБЛ, а оттуда - в «основу».

- Ваше знакомство с Владивостоком и структурой «Спартака-Приморье» началось как раз с лагеря «Спарта» два года назад. Удивило увидеть так далеко от Европы подобную структуру?
- Когда я пересек шлагбаум, увидел корпуса, узнал о планах, я был в восторге. Сейчас, спустя два года, мы с вами разговариваем в прекрасном крытом зале. Я приехал во Владивосток показать программу знаменитого сербского лагеря YUBAC. Ему уже 20 лет, но он арендует гостиницу, площадки, а здесь все свое. Я даже не могу передать словами свое удивление. То, что я был восторге - еще не полностью передает эмоции. Все вложения: время, деньги, тренерский труд, - в любом случае принесет результат. Я думаю, что у Эдуарда Сандлера хватит терпения, так как он прекрасно знает, что необходимо делать. Надо только усердно трудиться, и тогда можно будет говорить, что вот он - воспитанник «Спарты». Даже сейчас есть пример - Узинский. Я впервые его увидел в лагере два года назад, он добился прогресса и сейчас уже уверенно играет в основной команде.
 
- Как началось ваше сотрудничество с лагерем YUBAC?
- Работая на Украине в клубе «Химик» я приезжал с юношеской командой в лагерь, показывал мастер-классы, и тогда обо мне узнали и стали приглашать работать, так как я говорил на русском языке. В YUBAC приезжает очень много русских ребят, в том числе в 2002 году там был Эдуард.
 
- Самые яркие воспоминания вашей карьеры, наверное, связаны с «Црвеной Звездой»?
- Нет. С клубом ОКК «Белград» я прошел все ступени от юношей до основной команды, был капитаном, и как раз, играя в «основе», с командой мы добились максимума за всю историю клуба. В 1993 году на следующий год после победы «Партизана» в Евролиге мы выиграли у него Кубок Югославии. Этот клуб считаю своим родным.
 
- Вам знакома клубная система в баскетболе, вы работали в сербском лагере. Для чего нужна «Спарта» вам знать, как никому другому.
- Прежде всего, для отбора игроков в «Спартак-Приморье». Летом здесь собирается очень много ребят, и не все они где-то играли, были на виду у тренеров. 7 июня здесь может появиться любой человек с хорошими данными, и у него появится шанс проявить себя. Вместо того чтобы клубу приезжать в каждую деревню, ребята сами приезжают в «Спарту». К тому же можно приехать, потратить много времени, но этот один может просто в этот день заболеть и не прийти на тренировку. Если молодой игрок хочет, он сам приедет в «Спарту». Ну а в остальное время - это настоящая баскетбольная академия, где игроки обучаются, тренируются, спят. И их ничего не отвлекает от этого процесса.

Пресс-служба БК "Спартак-Приморье"



Похожие новости