Шахматисты Владивостока – лучшие в Приморье

Шахматисты Владивостока – лучшие в ПриморьеКоллектив шахматной федерации города Владивостока уверенно выиграл командный чемпионат Приморского края по шахматам. Чемпионами стали Николай Корнюшин, Расул Мусаев, Роман Желтов, Анатолий Бабий, Владимир Чухачев и Анна Данилова, более известная среди шахматистов под фамилией Мелешко. На традиционном турнире собралось все шахматное сообщество края – от международных мастеров до любителей, от совсем юных шахматистов до ветеранов. Горожанам пришлось решать нелегкие задачи – в числе главных конкурентов были коллективы г. Артема, Дальневосточного федерального университета, а также команда «Абсолют».

Встреча с командой города Артема у спортсменов шахматной федерации Владивостока состоялась в третьем туре и завершилась победой владивостокцев с минимальным счетом 3-2. Победы одержали Анна Данилова над Натальей Джумабаевой и Николай Корнюшин над Русланом Джумабаевым. Расул Мусаев не удержал на второй доске позицию против опытнейшего международного мастера Алексея Иванова, партии Анатолия Бабия с Сергеем Муратовым и Владимира Чухачева с Эдуардом Цурановым завершились вничью.

Ключевой для горожан стала встреча четвертого тура с принципиальными соперниками – командой Дальневосточного федерального университета, прошлогодними чемпионами края. В этот раз Расула Мусаева, который был заявлен как запасной игрок и по регламенту мог садиться на любую доску, решено было вновь посадить на вторую доску, в этот раз против еще одного известного международного мастера - Сергея Кравцова. Николай Корнюшин черными фигурами противостоял Андрею Гриценко, Анатолий Бабий играл против Олега Рычкова, Владимир Чухачев – против Тимура Дамбиева, а Анна Данилова играла против действующей чемпионки края среди женщин Любови Михайловой.

Владивостокские мастера Корнюшин и Бабий почти сразу получили плохие позиции. Однако, вскоре чаша весов склонилась в пользу горожан. Владимир Чухачев одержал победу, Расул Мусаев переиграл Сергея Кравцова, а Корнюшину удалось удержать позицию и завершить партию вничью. Даже победа Рычкова над Бабием не помогла студентам – Анна Данилова поставила жирную точку в матче, одержав красивую победу над Михайловой. 3,5 – 1,5!

Во второй день соревнований владивостокцы поочередно обыграли команды Спасска-Дальнего, «Абсолют» и «Юниор» и, одержав победы во всех матчах, завоевали золотые медали чемпионата. Лучшими на своих досках стали Николай Корнюшин на первой доске, Владимир Чухачев на четвертой, Анна Данилова, набравшая 7 очков из 7 на женской доске, а Расул Мусаев с результатом 4 из 5 стал лучшим среди запасных.