Чемпионат по авторалли прошел в Уссурийске

Чемпионат по авторалли прошел в УссурийскеВторой этап чемпионата Приморского края по авторалли прошел в непривычных для гонщиков условиях.

Заснеженная трасса и мороз -20°С стали отличительной чертой традиционного финального этапа открытого краевого чемпионата по авторалли в 2013 году. Последний этап носит название «Золотая осень» и обычно проводится в середине октября, но из-за возникших сложностей в подготовке и организации соревнований на сей раз гонку пришлось перенести на середину декабря.

По промерзшим трассам за победой гнались восемь экипажей - половина из них представляла Владивосток, половина - Уссурийск. «Обычно в «Золотой осени» принимают участие гораздо больше экипажей,- рассказывает учредитель общественной организации «Уссурийская федерация автомобильного спорта» Алексей Новиков. - Приезжают спортсмены из Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Но из-за переноса соревнований участников в этот раз было не так много. Нынешняя гонка прошла в снежно-грунтовых условиях, и это стало для нас чем-то новым, так как многие гонщики не имели опыта передвижения в таких условиях. Но все прошло удачно, никто с трассы не вылетел. И то, что осенняя гонка стала зимней, стало своеобразной изюминкой».

Первый этап краевого чемпионата по авторалли «Тихий Океан - 2013» состоялся во Владивостоке в середине мая. В нем приняли участие около 20 экипажей. По традиции, в рамках чемпионата проводится три этапа гонок, но последовать традициям на сей раз помешало не только перенесение «Золотой Осени» на зиму, но и отмена второго этапа. «Восток 2013», который должен был состояться в поселке Восток в 20-х числах сентября, пришлось отменить. А значит, третий этап чемпионата «Золотая осень» стал вторым и финальным.

Соревнования проходили в двух классах: «Абсолют» и «R-2». Три скоростных участка были пройдены гонщиками в обоих направлениях. Первым скоростным участком стала трасса от Утесного до села Линевичи, вторым от Линевичей до Борисовки через Кугуки, третий участок пролегал неподалеку от Борисовки, вокруг базы отдыха «Благодать». Экипажи преодолели скоростные участки по два раза в одном направлении, после чего прошли сервис и дважды справились по тем же скоростным участкам, но уже в обратном направлении, преодолев в общей сложности около 90 километров.

Оценивали результаты спортсменов и вели контроль времени на скоростных участках судейские бригады, как из Уссурийска, так и из Владивостока. Главным судьей в очередной раз стал Владимир Копотилов.

В классе «R-2» места между собой разделили уссурийцы. На старт в этом классе вышло всего три экипажа. Первым к финишу пришел Вадим Земсков, за ним Андрей Сахно, а третьим стал Кирилл Мацак. В классе «Абсолют» стартовали пять экипажей. В ходе гонки двое сошли с дистанции по техническим причинам. В результате победу одержал Максим Седых из Владивостока, вторым к финишу пришел уссуриец Геннадий Тен, третьим стал Владимир Зайченко из Владивостока. Победители получили дипломы, медали и кубки.

Следующая гонка с участием уссурийских спортсменов пройдет в начале января. Ледовые соревнования будут проходить не на обычных трассах, а на озерах и старых руслах рек в окрестностях Уссурийска. Всего будет около пяти скоростных отрезков.

Источник: «Золото Уссурийска»