Шахматисты ДВФУ завоевали призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова

Шахматисты ДВФУ завоевали призы президента ФИДЕ Кирсана ИлюмжиноваВ ДВФУ продолжаются шахматные баталии первенства Дальневосточного федерального округа среди девочек и мальчиков, юношей и девушек.

Накануне стали известны имена ребят, завоевавших право поехать на соревнования общероссийского масштаба в категории до 9 лет. Финалисты в остальных возрастных группах будут названы 10 ноября. Кроме того, определились победители турнира «Рапид ДВ» на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюжинова, проходившего в университете в рамках дальневосточного первенства.

Всего юных победителей шахматного состязания, которые смогут отправиться на Чемпионат России — восемь (четверо мальчиков и четверо девочек). Трое из них представляют Приморский край — это Анастасия Черняк, Ася Савченко и Артём Антипин. Заметим, что самой младшей из приморских финалисток, Асе, всего пять лет. Юная шахматистка завоевала второе место среди девочек, уступив первенство своей ровеснице, представительнице Камчатского края Елене Емельяновой.

Напомним, что для остальных ребят первенство по шахматам в кампусе Дальневосточного федерального университета продлится до конца недели. В каждой из возрастных групп — до 11, до 13, до 15 и до 17 лет выявят четырёх лучших шахматистов и двое спортсменов из группы до 19 лет. Они также получат право представлять Дальний Восток на Чемпионате России, который пройдет в апреле 2014 года в Сочи.

А вот результаты турнира «Рапид ДВ» по быстрым шахматам среди мужчин и женщин известны уже сейчас. Первое и второе места завоевали студент ДВФУ Андрей Гритценко и преподаватель университета Сергей Кравцов. Оба спортсмена стали обладателями высшей денежной награды турнира.

— По условиям «Рапид ДВ» награждаются участники, занявшие первые десять мест в турнирной таблицы. Помимо наших абсолютных победителей — Андрея и Сергея, был отмечен ещё один студент ДВФУ — Олег Рычков. Он занял шестое место, опередив многих более опытных спортсменов. Хотелось бы добавить также, что студентка ДВФУ Любовь Михайлова стала лучшей среди девушек-участниц этого турнира, закрепившись на 15 позиции, —  рассказал руководитель Шахматного клуба ДВФУ, президент Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе.

Заметим, что турнир «Рапид ДВ» стал новинкой сезона и своим появлением обязан визиту в ДВФУ президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, от имени которого были вручены призы победителям. Напомним, глава Международной шахматной федерации посетил Федеральный университет 2 ноября и открыл первенство Дальневосточного федерального округа. Тогда же Кирсан Илюмжинов отметил прекрасные условия проведения соревнований в стенах ДВФУ и поблагодарил руководство университета, организаторов и спортсменов за любовь к шахматам.