Традиционная 50-мильная парусная гонка благополучно завершилась

Традиционная 50-мильная парусная гонка благополучно завершиласьС 28 по 29 июня на акватории залива Петра Великого проходила, пожалуй, самая любимая регата приморских яхтсменов: Традиционная 50-мильная гонка. Соревнования проводятся по одному маршруту уже почти 50 лет. Впервые гонку до бухты Миноносок, что в Славянском заливе, и обратно провёл в 1967 г. яхтенный капитан, большой энтузиаст парусного спорта Илья Михайлович Ермаков.

Регата состоит из двух гонок и ночной стоянки. Первая гонка пролегает по маршруту Владивосток – о. Два Брата – Славянский залив и составляет 26 морских миль. Вторая гонка, с дистанцией 24 морских мили, начинается в Славянском заливе, через о. Герасимова и заканчивается во Владивостоке.

В этом году «Полсотка» побила рекорд: впервые на старт вышло 87 яхт из Владивостока, Находки, Артёма, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также одна малазийская яхта с русским экипажем на борту. Всего около 400 участников в возрасте от 9 до 70 лет, 10 зачётных групп.

Старт первой гонки, 29 июня, был дан с небольшой задержкой, в 11:20. При сильном ветре и моросящем дожде первые яхты долетели до бухты Табунной за два часа. Было опасение, что судейское судно не успеет обогнать гонщиков и вовремя поставить финиш. Однако уже на входе в Славянский залив ветер выключился и ещё некоторое время яхты шли к финишу очень тихим ходом.

Первым финишировал «Викинг» (капитан Павел Васильченко). За ним, через две минуты, пришла «Тайм Машин» (капитан Михаил Ермаков). Замкнул тройку лидеров в абсолютном времени «Кураж» (капитан Николай Королёв).

В классе «Platu 25», который выступал отдельной зачётной группой, первым пришёл «Depeche Mode» (капитан Валерий Диченко). Он единственный в классе проскочил «ветряную яму» и финишировал вместе с большими яхтами, опередив следующего соперника, «Бригаду С» (капитан Никита Стральский), на четыре минуты. Третьей в этом классе пришла «Алиса» (капитан Владимир Ермаков), уступив «Бригаде С» меньше минуты.

Класс «Конрад 25 Р», который также выступает отдельной зачётной группой, начал финишировать уже после 16 часов. И первым стал «Джаз» (капитан Дмитрий Самойленко), в 16:22. Вторым финишировал «Иллюзион» (капитан Дмитрий Нацвин) и третьим стал «Барс» (капитан Евгений Иовенко).

Последняя яхта финишировала около 18:00. Все 87 яхт уложились в контрольное время.

Утром, 30 июня, старт из Славянского залива был запланирован на 10:00. Но погода внесла свои коррективы: на момент старта над водой повис густой туман, моросило, а ветра не было совсем. Гоночный комитет был вынужден уменьшить стартовую линию, чтобы она попадала в зону видимости. Более или менее пригодные условия дня начала гонки появились только через полтора часа. Старт первой стартовой группе был дан в 12:18. Вторая и третья группы стартовали, соответственно, в 12:28 и 12:38.

Гонка была нелёгкой – туман исключал возможность контролировать соперников и ориентироваться по местности. Большинство гонщиков шли домой, полагаясь только на приборы. Нормальная видимость появилась только в районе пролива Старка, разделяющего о. Русский и о. Попова.
    Первым, спустя четыре с небольшим часа после старта, пришла яхта «First» (капитан Александр Трофименко, г. Находка). Вторым стал «Кураж», третьим завершил гонку «Тибурон» (капитан Олег Краснопёров).

Меньше часа прошло до финиша первой «Platu 25»: яхта «Алиса» завершила гонку в 17:20, обеспечив себе первое место и на пьедестале. Вторым пришёл «ZZ Top» (капитан Василий Дружинин). За третье место на финише завязалась борьба между «Бригадой С» и «Наутилусом» (капитан Марат Ахмедов). Разрыв между ними составил всего 5 секунд, но для «Наутилуса» свисток раздался раньше.

Первые яхты класса «Конрад 25Р» пришли близко друг к другу. Лидером вновь стал «Джаз», также обеспечив себе и первое место на пьедестале. Вторым, спустя минуту, пришёл «Поэт» (капитан Георгий Назаров, г. Находка). Закрыл тройку лидеров «Факт» (капитан Сергей Иванов, пос. Славянка).

Яхты финишировали свыше 4 часов. Несколько лодок сошло с дистанции, часть – не уложились в контрольное время.

Церемония награждения победителей и призёров состоится завтра, 2 июля, в 18:30, на деревянной площадке яхт-клуба «Семь футов».