Открытое первенство городского округа по выездке и конкуру состоялось в Находке

Открытое первенство городского округа по выездке и конкуру состоялось в НаходкеСоревнования открыли путь к IV летней Спартакиаде учащихся России спортсменам города
    Первые в Приморском крае соревнования на открытом грунте прошли в конно-спортивном клубе «Ника». По мнению главного судьи турнира, мастера спорта СССР Павла Овчаренко на сегодняшний день молодой находкинский клуб – один из самых перспективных в крае. «Ника» сильна как своей материальной базой, организацией тренерской работы, так и воспитанницами, которые составляют костяк сборной Приморского края.

В открытом первенстве городского округа по конному спорту приняли участие 15 юных спортсменок из Находки, Уссурийска и Чугуевки. Соревнования проходили в двух дисциплинах: выездке и конкуре.

Во время выездки, которую называют «высшим пилотажем», всадник должен продемонстрировать свою способность управлять лошадью, незаметными для глаза непосвященного зрителя сигналами добиваться от своего партнера смены аллюров и направлений движения, выполнения сложных пируэтов.

В этой дисциплине зачет среди юношей и выход во второй этап отбора для участия в Спартакиаде учащихся России получили две спортсменки, воспитанницы КСК «Ника». Первое место в езде «Предварительного приза» заняла Анастасия Филимоненко, лучшей в езде «Личного приза» стала Регина Гришко.

Пропуск на региональный этап по второй дисциплине – конкуре – так же получила спортсменка КСК «Ника». Вероника Сенько, выступая на двух лошадях, успешно справилась с преодолением препятствий высотой 120 см и завоевала первое и второе место.

Во второй день участники открытых соревнований прыгали препятствия высотой 100 и 110 см и боролись только за разряды. Не все смогли дойти до финиша, ведь по правилам за падение всадника с лошади или три отказа четвероногого участника спортивной пары от преодоления препятствий спортсмен дисквалифицируется.

В конкуре с высотой барьеров 100 см две спортсменки «прошли нулем», преодолели 12 препятствий без штрафных балов и показали одинаковое время. Победителя определила только перепрыжка. В результате первое место заняла Полина Чекрыгина на Бесподобном (КСК «Грация», Уссурийск), второе – Вероника Сенько на Робеспьере. Третье место у Алины Штефуряк из уссурийского клуба «Рефлекс», ехавшей маршрут на Ютте.

Первое и второе место в конкуре с высотой препятствий 110 см заняла Вероника Сенько, выступавшая на Поэте и Лирике. Приз за третье место увезла в Чугуевку Ксения Савина, демонстрировавшая свое умение на Цезаре.

В конкуре с высотой препятствий до 50 см соревновались две девочки, ехавшие маршрут на одном и том же пони. Джунипа все барьеры преодолела чисто, но лучшее время показала под управлением Екатерины Бехарской (КСК «Рефлекс», Уссурийск). В результате хозяйка маленькой лошадки Ксения Беляева (КСК «Ника», Находка) заняла второе место.

Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Открытое первенство городского округа по выездке и конкуру состоялось в Находке Открытое первенство городского округа по выездке и конкуру состоялось в Находке