Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень


    Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень

    Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровеньВ ближайшие пять лет в Приморье появятся новые стадионы, а талантливые спортсмены и тренеры получат дополнительное финансирование

    С 2013 года в Приморье начала действовать государственная программа по развитию физической культуры и спорта. О приоритетах программы, среди которых – развитие массового спорта и строительство новых спортивных сооружений рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.  


    - Начиная с этого года, Приморье развивается согласно 17 госпрограммам. Есть своя программа и в области физкультуры и спорта. Каковы ее основные направления?

    - Госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" на 2013-2017 годы уже начала работать. Ее основной приоритет – развитие массовой физкультуры и спорта. Этому посвящен отдельный подраздел госпрограммы, который предусматривает строительство новых и реконструкция уже имеющихся спортивных сооружений. За пять лет будет построено или реконструировано более 100 объектов. Планируется, что к 2020 году около 30% приморцев должно заниматься спортом.

    Формирование новой спортивной инфраструктуры должно способствовать и развитию спорта высших достижений. Хотим мы того или нет, но эффективность нашей работы будет оцениваться и по результатам приморских спортсменов на российских и международных соревнованиях.

    Что касается календаря спортивных мероприятий, то их финансирование по сравнению с 2012 годом увеличено почти на 100%. И это уже заметно – по итогам трех месяцев 2013 года приморские спортсмены стали чаще ездить на соревнования за пределами региона, увеличилось выполнение спортивных разрядов. Уверен, что благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень. Есть понимание, к чему стремиться и в каком направлении работать.

    - Планируется ли развивать спорт среди людей с ограниченными возможностями?

    - С 1 января 2013 года при Школе высшего спортивного мастерства работает отдел адаптивной физкультуры и спорта, деятельность которого направлена на поддержку спортивного движения среди людей с ограниченными возможностями. Дело для Приморья новое, но я думаю, что мы добьемся успехов.

    В целом увеличение финансирования позволило нам активнее работать с инвалидами, которые занимаются спортом. В госпрограмму включено создание центра инвалидного спорта в поселке Лозовом. Решается вопрос с приобретением под эти цели отдельного здания, чтобы инвалиды могли проживать и тренироваться в этом месте. Подчеркну, что люди с ограниченными возможностями должны иметь возможность тренироваться наравне с обычными спортсменами.

    - Вы упомянули, что госпрограмма предусматривает строительство и реконструкцию более сотни объектов. Могли бы вы перечислить основные "спортивные стройки" ближайших лет?

    - В планах – строительство нового футбольного стадиона на 15-20 тысяч зрителей во Владивостоке. Кроме того, в городе планируется построить универсальный дворец спорта для баскетбола, волейбола и единоборств. В бухте Новик острова Русский планируется создание центра водных видов спорта, который одновременно станет спортивной базой для студентов ДВФУ. Помимо гребли на байдарках и каноэ и лодках "дракон", на базе центра мы планируем открыть секцию академической гребли. Этот вид спорта присутствовал в Приморье в советские времена, и сейчас мы хотим его "восстановить", создав соответствующую спортивную федерацию.

    Что касается спорткомплекса "Олимпиец", который сегодня выполняет роль арены для крупнейших спортивных соревнований, то госпрограмма предусматривает его реконструкцию, а также строительство еще двух спортивных залов. К реконструкции планируется приступить уже в 2014 году.

    В госпрограмму также включена реконструкция центра подготовки сборных команд России и Приморского края в поселке Лозовый. Сегодня там имеется гостиница на 100 мест, гребная база. Есть место для строительства универсального спортивного зала, где смогут тренироваться представители практически всех игровых видов спорта и представители единоборств. В программу включена также реконструкция стадиона "Энергетик" в Лозовом.

    Конечно, объем работ по программе очень большой. Поэтому необходима консолидация усилий не только на уровне краевого департамента, но и других департаментов, от которых зависит ее реализация. Ведь когда наши спортсмены побеждают на соревнованиях российского и международного уровня, то Приморский край получает дополнительную известность.

    - Примут ли приморские спортсмены участие в Универсиаде-2013 в Казани?

    - Уже ясно, что в Универсиаде примут участие представители таких видов как гребля и бадминтон. Но впереди еще отборочные соревнования по легкой и тяжелой атлетике, по итогам которых количество представителей края на Универсиаде может увеличиться.

    - Можете ли вы выделить какие-либо виды спорта в качестве приоритетных на данном этапе?

    - Министерством спорта определены базовые виды спорта для нашего региона. Это гребля на байдарках и каноэ, бадминтон, тхэквондо, парусный спорт, тяжелая атлетика, шорт-трек. Считаю, что нельзя забывать и об игровых видах спорта – футболе, баскетболе, волейболе, хоккее и хоккее с мячом.

    Отмечу, что все последние годы в Приморье динамично развиваются ледовые виды спорта: хоккей, фигурное катание, шорт-трек. Недавно команда Приморского края впервые победила по фигурному катанию, наши спортсмены стали лучшими в ДФО. Детская команда по хоккею из Уссурийска стала победителем всероссийского турнира "Золотая шайба". Я считаю, что это значимые результаты для видов спорта, которые начали развиваться в регионе совсем недавно, благодаря строительству ледовых дворцов в Чугуевке, Уссурийске, Большом Камне, Владивостоке. После ввода комплекса на "Спутнике" у представителей этих видов появятся новые возможности.

    - Как вы оцениваете перспективы приморской команды в КХЛ?

    - Думаю, что в перспективе команда должна выступать сильно. Все необходимое для этого сегодня сделано – и руководством края, и сенатором Вячеславом Фетисовым.

    - Руководство края демонстрирует заинтересованность в развитии спорта в регионе. А занимаются ли сами чиновники спортом?

    - Сегодня сотрудники администрации Приморья имеют возможность посещать плавательный бассейн и игровой зал в "Олимпийце", заниматься волейболом и бадминтоном. Конечно, работа оставляет мало времени для занятий спортом, поэтому сотрудники занимаются им скорее не ради достижений, а ради здоровья.

    - Предусматривает ли госпрограмма меры по "закреплению" в Приморье талантливых спортсменов и тренеров? Не секрет, что сегодня, достигая определенного уровня, спортсмены края стремятся уехать в другие регионы, где им предлагают жилье и стабильный заработок.

    - Это крайне важный вопрос. На примере гребли скажу, что у нас есть спортсмены высокого уровня, которым предлагали переехать в другие регионы, предлагали полное обеспечение, жилье… Нам удалось изыскать внутренние резервы для того, чтобы эти спортсмены остались у нас в Приморье. К сожалению, о многих видах спорта этого сказать нельзя. Но я поднял вопрос о том, чтобы приморские спортсмены, которые уже уехали в другие регионы, вернулись к нам.

    А для поддержки новых "звезд" приморского спорта разработана специальная программа. Один из примеров – стимулирование подготовки к Универсиаде, которое предусматривает доплаты тренерам, дополнительные расходы на фармакологию, форму. Аналогичная программа будет действовать и во время подготовки к следующей Универсиаде и Летним Олимпийским играм.

    Кроме того, департамент намерен выйти с предложением, чтобы Школа высшего спортивного мастерства могла платить лучшим спортсменам края зарплату, которая соответствует их уровню.

    Что касается тренерских кадров, то они не появляются просто так. Специалисты, работающие с приморскими спортсменами, должны постоянно совершенствовать собственное мастерство, ездить на соревнования самого высокого уровня, чтобы готовить спортсменов на основании самых современных методик. Для того, чтобы выстроить эту систему, необходим не один год. И логично, чтобы не только на уровне края, но и на уровне муниципальных образований, занимался отдельный орган. Сегодня специалисты по спорту работают в структурах исполнительной власти, которые занимаются делами молодежи, туризмом, культурой… Но если мы хотим работать эффективно, то это должно быть отдельное структурное направление, за которое отвечает отдельный человек. Хотелось бы, чтобы руководители муниципальных образований края обратили на это внимание.

    Наша удаленность от Европы ничего не меняет. Напротив, Приморье являемся спортивным форпостом России в АТР. Ведь рядом с нами Китай и Южная Корея, которые показывают блестящие результаты на Олимпийских играх. Значит и нам нужно не отставать!

     

    Источник: РИА PrimaMedia




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень


Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень

Жан Кузнецов: Благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровеньВ ближайшие пять лет в Приморье появятся новые стадионы, а талантливые спортсмены и тренеры получат дополнительное финансирование

С 2013 года в Приморье начала действовать государственная программа по развитию физической культуры и спорта. О приоритетах программы, среди которых – развитие массового спорта и строительство новых спортивных сооружений рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.  


- Начиная с этого года, Приморье развивается согласно 17 госпрограммам. Есть своя программа и в области физкультуры и спорта. Каковы ее основные направления?

- Госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" на 2013-2017 годы уже начала работать. Ее основной приоритет – развитие массовой физкультуры и спорта. Этому посвящен отдельный подраздел госпрограммы, который предусматривает строительство новых и реконструкция уже имеющихся спортивных сооружений. За пять лет будет построено или реконструировано более 100 объектов. Планируется, что к 2020 году около 30% приморцев должно заниматься спортом.

Формирование новой спортивной инфраструктуры должно способствовать и развитию спорта высших достижений. Хотим мы того или нет, но эффективность нашей работы будет оцениваться и по результатам приморских спортсменов на российских и международных соревнованиях.

Что касается календаря спортивных мероприятий, то их финансирование по сравнению с 2012 годом увеличено почти на 100%. И это уже заметно – по итогам трех месяцев 2013 года приморские спортсмены стали чаще ездить на соревнования за пределами региона, увеличилось выполнение спортивных разрядов. Уверен, что благодаря госпрограмме спорт в Приморье выйдет на новый уровень. Есть понимание, к чему стремиться и в каком направлении работать.

- Планируется ли развивать спорт среди людей с ограниченными возможностями?

- С 1 января 2013 года при Школе высшего спортивного мастерства работает отдел адаптивной физкультуры и спорта, деятельность которого направлена на поддержку спортивного движения среди людей с ограниченными возможностями. Дело для Приморья новое, но я думаю, что мы добьемся успехов.

В целом увеличение финансирования позволило нам активнее работать с инвалидами, которые занимаются спортом. В госпрограмму включено создание центра инвалидного спорта в поселке Лозовом. Решается вопрос с приобретением под эти цели отдельного здания, чтобы инвалиды могли проживать и тренироваться в этом месте. Подчеркну, что люди с ограниченными возможностями должны иметь возможность тренироваться наравне с обычными спортсменами.

- Вы упомянули, что госпрограмма предусматривает строительство и реконструкцию более сотни объектов. Могли бы вы перечислить основные "спортивные стройки" ближайших лет?

- В планах – строительство нового футбольного стадиона на 15-20 тысяч зрителей во Владивостоке. Кроме того, в городе планируется построить универсальный дворец спорта для баскетбола, волейбола и единоборств. В бухте Новик острова Русский планируется создание центра водных видов спорта, который одновременно станет спортивной базой для студентов ДВФУ. Помимо гребли на байдарках и каноэ и лодках "дракон", на базе центра мы планируем открыть секцию академической гребли. Этот вид спорта присутствовал в Приморье в советские времена, и сейчас мы хотим его "восстановить", создав соответствующую спортивную федерацию.

Что касается спорткомплекса "Олимпиец", который сегодня выполняет роль арены для крупнейших спортивных соревнований, то госпрограмма предусматривает его реконструкцию, а также строительство еще двух спортивных залов. К реконструкции планируется приступить уже в 2014 году.

В госпрограмму также включена реконструкция центра подготовки сборных команд России и Приморского края в поселке Лозовый. Сегодня там имеется гостиница на 100 мест, гребная база. Есть место для строительства универсального спортивного зала, где смогут тренироваться представители практически всех игровых видов спорта и представители единоборств. В программу включена также реконструкция стадиона "Энергетик" в Лозовом.

Конечно, объем работ по программе очень большой. Поэтому необходима консолидация усилий не только на уровне краевого департамента, но и других департаментов, от которых зависит ее реализация. Ведь когда наши спортсмены побеждают на соревнованиях российского и международного уровня, то Приморский край получает дополнительную известность.

- Примут ли приморские спортсмены участие в Универсиаде-2013 в Казани?

- Уже ясно, что в Универсиаде примут участие представители таких видов как гребля и бадминтон. Но впереди еще отборочные соревнования по легкой и тяжелой атлетике, по итогам которых количество представителей края на Универсиаде может увеличиться.

- Можете ли вы выделить какие-либо виды спорта в качестве приоритетных на данном этапе?

- Министерством спорта определены базовые виды спорта для нашего региона. Это гребля на байдарках и каноэ, бадминтон, тхэквондо, парусный спорт, тяжелая атлетика, шорт-трек. Считаю, что нельзя забывать и об игровых видах спорта – футболе, баскетболе, волейболе, хоккее и хоккее с мячом.

Отмечу, что все последние годы в Приморье динамично развиваются ледовые виды спорта: хоккей, фигурное катание, шорт-трек. Недавно команда Приморского края впервые победила по фигурному катанию, наши спортсмены стали лучшими в ДФО. Детская команда по хоккею из Уссурийска стала победителем всероссийского турнира "Золотая шайба". Я считаю, что это значимые результаты для видов спорта, которые начали развиваться в регионе совсем недавно, благодаря строительству ледовых дворцов в Чугуевке, Уссурийске, Большом Камне, Владивостоке. После ввода комплекса на "Спутнике" у представителей этих видов появятся новые возможности.

- Как вы оцениваете перспективы приморской команды в КХЛ?

- Думаю, что в перспективе команда должна выступать сильно. Все необходимое для этого сегодня сделано – и руководством края, и сенатором Вячеславом Фетисовым.

- Руководство края демонстрирует заинтересованность в развитии спорта в регионе. А занимаются ли сами чиновники спортом?

- Сегодня сотрудники администрации Приморья имеют возможность посещать плавательный бассейн и игровой зал в "Олимпийце", заниматься волейболом и бадминтоном. Конечно, работа оставляет мало времени для занятий спортом, поэтому сотрудники занимаются им скорее не ради достижений, а ради здоровья.

- Предусматривает ли госпрограмма меры по "закреплению" в Приморье талантливых спортсменов и тренеров? Не секрет, что сегодня, достигая определенного уровня, спортсмены края стремятся уехать в другие регионы, где им предлагают жилье и стабильный заработок.

- Это крайне важный вопрос. На примере гребли скажу, что у нас есть спортсмены высокого уровня, которым предлагали переехать в другие регионы, предлагали полное обеспечение, жилье… Нам удалось изыскать внутренние резервы для того, чтобы эти спортсмены остались у нас в Приморье. К сожалению, о многих видах спорта этого сказать нельзя. Но я поднял вопрос о том, чтобы приморские спортсмены, которые уже уехали в другие регионы, вернулись к нам.

А для поддержки новых "звезд" приморского спорта разработана специальная программа. Один из примеров – стимулирование подготовки к Универсиаде, которое предусматривает доплаты тренерам, дополнительные расходы на фармакологию, форму. Аналогичная программа будет действовать и во время подготовки к следующей Универсиаде и Летним Олимпийским играм.

Кроме того, департамент намерен выйти с предложением, чтобы Школа высшего спортивного мастерства могла платить лучшим спортсменам края зарплату, которая соответствует их уровню.

Что касается тренерских кадров, то они не появляются просто так. Специалисты, работающие с приморскими спортсменами, должны постоянно совершенствовать собственное мастерство, ездить на соревнования самого высокого уровня, чтобы готовить спортсменов на основании самых современных методик. Для того, чтобы выстроить эту систему, необходим не один год. И логично, чтобы не только на уровне края, но и на уровне муниципальных образований, занимался отдельный орган. Сегодня специалисты по спорту работают в структурах исполнительной власти, которые занимаются делами молодежи, туризмом, культурой… Но если мы хотим работать эффективно, то это должно быть отдельное структурное направление, за которое отвечает отдельный человек. Хотелось бы, чтобы руководители муниципальных образований края обратили на это внимание.

Наша удаленность от Европы ничего не меняет. Напротив, Приморье являемся спортивным форпостом России в АТР. Ведь рядом с нами Китай и Южная Корея, которые показывают блестящие результаты на Олимпийских играх. Значит и нам нужно не отставать!

 

Источник: РИА PrimaMedia




Похожие новости