Соревнования сильных духом людей

Соревнования сильных духом людейВ Находке для людей с ограниченными возможностями здоровья провели соревнования по жиму лежа. Участниками турнира стали 19 человек.
    Как сообщила директор муниципального учреждения «Физкультура и здоровье» Рита Подкорытова, соревнования по жиму лежа стали четвертыми с начала этого года в серии спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Ранее уже состоялись турниры по настольному теннису, шашкам и шахматам. Жим лежа был выбран организаторами исходя из того, что он является одной из дисциплин паралимпийских игр. Возможно, для кого-то из участников это послужит толчком к более серьезным стартам.

В борьбу включились 19 человек с различными заболеваниями. Возрастных или половых ограничений не устанавливалось. Самому юному только исполнилось 12 лет, а самому зрелому было уже за 70. «Мы не ожидали такого количества желающих попробовать себя в этой непростой дисциплине. Это показывает, что такие соревнования необходимы и их нужно проводить, как можно чаще», - отмечает Рита Подкорытова.

Безусловным фаворитом турнира стал многократный Чемпион России по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению и спортивная гордость Находки Андрей Фитисов. В своей весовой категории он стал победителем, выжав штангу весом 135 кг. Лучшие результаты среди мужчин также показали Сергей Агафонов (120 кг) и Евгений Ткачук (90 кг). Среди женщин первые места заняли Мария Власова (25 кг), Валентина Кудрявцева (25 кг) и Валентина Малкова (22 кг). Самым сильным юношей стал Павел Еременко, он выжал штангу весом 45 кг.

Стоит добавить, что муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье» намерено и дальше активно взаимодействовать с городскими организациями инвалидов, приобщать их к активному образу жизни и занятиям спортом. Заявки на участие и предложения по проведению соревнований принимаются по телефону: 69-32-18.