Серебро и бронзу чемпионата Приморья по шахматам выиграли студенты ДВФУ

Серебро и бронзу чемпионата Приморья по шахматам выиграли студенты ДВФУЛичное первенство Приморского края по шахматам среди мужчин проходило в Шахматном клубе Студенческого центра ДВФУ с 8 по 16 декабря.

Турнир собрал достаточно представительный состав: из 23 участников пять международных мастеров и мастеров ФИДЕ. Благодаря тому, что соревнования проводилось в ДВФУ, в них приняли участие не только опытные и уже известные шахматисты, но и еще не имеющие высокого рейтинга игроки из числа студентов.

Судьба чемпионского звания определилась в последнем (девятом) туре, перед которым лидировали четыре шахматиста, но обыграть своих соперников в завершающий день турнира сумели только двое из них. Профессиональный шахматный тренер Михаил Витинник победил преподавателя Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Сергея Кравцова, а студент Школы экономики и менеджмента Виктор Лясковский взял верх над Иваном Петровым.

При подведении итогов турнира оказалось, что лидеры соревнований Михаил Витинник и Виктор Лясковский оба набрали по 7 очков, разделив 1-2 места. Но по дополнительным показателям Виктору в результате досталось второе место.

В спор за первенство мог вмешаться еще один представитель университета – студент 5 курса Школы экономики и менеджмента Руслан Джумабаев, но ему «помешал» его коллега по ДВФУ, третьекурсник Школы экономики и менеджмента Владимир Чухачев. В последнем туре он не позволил пятикурснику себя обыграть, оставив тем самым Руслана с 6,5 очками на третьей строке итоговой турнирной таблицы.

Еще один студент ДВФУ (4 курс Инженерной школы), международный мастер Андрей Гриценко, лидировавший в соревнованиях после первых трех туров, занял в итоге 4 место, набрав 6 очков. На 5-ой позиции с такой же суммой баллов финишировал еще один участник сборной ДВФУ – Валентин Лясковский.

Участники, занявшие первые пять мест в турнире (а среди них четыре представителя ДВФУ), получили право на участие от Приморского края в чемпионате Дальнего Востока, который пройдет в Биробиджане в марте 2013 года.

Пресс-центр ДВФУ

Серебро и бронзу чемпионата Приморья по шахматам выиграли студенты ДВФУ Серебро и бронзу чемпионата Приморья по шахматам выиграли студенты ДВФУ