Баскетболистки ДВФУ обыграли соперниц из СибГАУ и оказались в финале Восточной конференции АСБ

Баскетболистки ДВФУ обыграли соперниц из СибГАУ и оказались в финале Восточной конференции АСБСамым результативным игроком матча стала Екатерина Федорчук – 26 очков, 5 перехватов и 11 подборов.

По итогам первой игры двухматчевой полуфинальной серии Восточной конференции Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), прошедшей в Красноярске 29 апреля, баскетболистки ДВФУ имели 6-очковое преимущество над студентками Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ).

Напомним, что в прошлом сезоне красноярская команда (только Медицинского университета) на этой же стадии лишила дальневосточниц чемпионского звания, добытого два года назад. Поэтому победа для подопечных Андрея Терехина в матче, прошедшем в ДВФУ 5 мая, была делом принципа.

Дебют, впрочем, остался за сибирячками. Благодаря быстрому нападению студентки СибГАУ смогли организовать отрыв 11-24 после первой четверти.

Во втором периоде приморские баскетболистки сократили разницу в счете до 9 очков, но воспитанницы Аэрокосмического университета лучше выглядели при завершении атак. Особенно им удавались проходы по лицевой с завершением атаки полукрюком. В этом особенно преуспели Марина Лебедева и Светлана Подоленко, набравшие за игру 30 очков на двоих. 25-41 по итогам первой половины недвусмысленно говорили о намерении СибГАУ отыграть образовавшийся по итогам первого матча гандикап.

Три точных броска в самом дебюте третьей четверти позволили ДВФУ сократить отставание, а несколько перехватов и вовсе оставили от 16-очкового преимущества красноярских студенток всего 5 баллов. Неспортивный фол Ирины Масюк на Варваре Яновской позволил гостьям отыграть всего одно очко – 44-51.

Всего в третьем периоде подопечным Андрея Терехина удалось отыграть 7 очков, и в заключительной десятиминутке наконец-то почувствовавших ритм игры дальневосточниц было уже не остановить. Счет набранным очкам в четвертом игровом отрезке открыла «трешка» Евгении Пориной – 53-47. После тайм-аута, взятого наставником команды из Владивостока, в кольце сибирячек побывал еще один трехочковый – на этот раз из рук Екатерины Федорчук.

Гостьи занервничали и начали очень грубо встречать дальневосточниц на своей половине. Наказание последовало немедленно, а апелляция к судьям Евгения Меркушева привела к техническому фолу, что позволило вернуть трехочковую разницу в счете. Отрыв  «3 в 1» в исполнении ДВФУ завершился точным попаданием Влады Кривошеевой – 56-55 за три с половиной минуты до конца матча. Секундами позже после сольного прохода Федорчук ДВФУ впервые повел в счете – 58-57.

Евгения Проскурякова увеличила разницу до трех очков, а затем «трешка» Екатерины Федорчук практически решила исход серии – 62-56 за две минуты до окончания матча. Гостьи продолжали фолить, дальневосточницы мазали со штрафной линии, но студентки СибГАУ не сумели реализовать свои трехочковые попытки.

66-60 – ДВФУ в финале Восточной конференции чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола встретится с победителем пары СамГТУ (Самара) – СурГУ (Сургут). К слову, самым результативным игроком матча стала Екатерина Федорчук (ДВФУ) – 26 очков, 5 перехватов, 11 подборов.

Напоследок главный тренер женской баскетбольной команды ДВФУ Андрей Терехин поделился впечатлениями от матча:

– Игра складывалась очень непросто. Соперник нас ошеломил в первой половине. Пришлось использовать два внеплановых таймаута только для того, чтобы успокоить девчонок. Очень хотели победить, и мы рады, что это удалось. Придется очень много работать, в большей степени – над психологией. Игроки технически сильные, обучены тактике, и объем тренировок достаточный, но когда они выходят против вязкого непривычного соперника, который очень сильно играет, психология наших девочек немного подводит. Но все это вполне преодолимо, – заверил тренер.

Первую игру финала в конференции «Восток» баскетболистки ДВФУ проведут 13 мая (воскресенье) в 16 часов в спортзале ДВФУ (ул. Октябрьская, 25) против команды Сургутского государственного университета.