«Восток» взял «серебро» в Кубке

«Восток» взял «серебро» в Кубке21-22 января в Хабаровске проводился турнир по хоккею с мячом  в рамках розыгрыша Кубка губернатора Хабаровского края, в котором приняли участие 6 команд, в том числе и арсеньевский «Восток».
    Команды были разбиты на две группы, где в однокруговом раунде выявлялись полуфиналисты. Особенностью игр было то, что в один день каждая команда сыграла по два матча с длительностью таймов 30 минут.
    «Восток» играл в группе А, в которой «СКА-Нефтяник 2» в первой игре переиграл сборную юниоров Хабаровска со счетом 17:1. Во встрече же с арсеньевцами счет в первом тайме на 16-й минуте открыли хозяева турнира, а наши хоккеисты во втором тайме после розыгрыша углового его сравняли, отличился Евгений Созонтов. В итоге ничья — 1:1.
    Затем «Восток» встречался со сборной юниоров и чуть-чуть не «дотянул» до результата «СКА-Нефтяника 2». Итог встречи — 14:1 (5 раз отличился Михаил Ефимов, 3 раза — Андрей Громов).
    Таким образом, при равенстве очков, по лучшей разнице мячей первое место в группе А занял «СКА-Нефтяник 2», а второе «Восток».
    В группе Б выступали биробиджанская «Надежда», «Урожай» из Смидовича и чемпион Хабаровска — СКИФ.
    После двух побед, над «Надеждой» (5:1) и СКИФом (3:1), «Урожай» стал первым в группе Б.
    «Надежда», обыграв СКИФ со счетом 4:1, вышла в полуфинал со второго места, а в полуфинале уступила «СКА-Нефтянику 2» — 3:6.
    Во втором полуфинале «Восток» встречался с «Урожаем». Первые минуты шла упорная обоюдоострая борьба. Только к концу тайма на гол, забитый «Востоку» с углового, арсеньевцы тут же ответили голом Андрея Громова с передачи Сергея Поркулевича — 1:1.
    Начало второго тайма было более упорным, с опасными моментами у тех и других ворот, очень надежно в этом периоде сыграл наш вратарь Александр Иванов. И все-таки «Восток» дожал противника: на 47-й минуте Михаил Разумовский (2:1); на 53-й минуте — Михаил Ефимов (3:1); На 54-й минуте — Сергей Поркулевич (4:1). «Урожай» бился до последней минуты, но только сократил разрыв — 4:2. «Восток» в финале!
    В матче за 3-е место «Урожай» выходил вперед, а биробиджанцы все время его догоняли, счет изменялся: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:3, и только когда капитан «Урожая» Андрей Петров сделал счет 5:3, «Надежда» встала. Третье призовое место — у «Урожая».
    Теперь о финале. С первых минут развернулась борьба за каждый мяч, за каждый квадратный метр поля. Хозяева площадки, «СКА-Нефтяник 2», только усилиями игроков суперлиги смогли открыть счет (с передачи Дмитрия Разуваева отличился Егор Шицко) — 1:0. Затем, в очень спорной ситуации по определению «вне игры», Павел Корев забивает второй мяч в ворота «Востока». Первый тайм — 2:0 в пользу хозяев.
    В начале второго тайма Сергей Радченко сокращает разрыв — 2:1. Но все-таки опыт и мастерство игроков суперлиги сделали свое дело: Андрей Прокопьев с передачи Марата Сыраева — 3:1, Павел Корев с передачи Андрея Прокопьева — 4:1 и опять Егор Шицко с паса Андрея Прокопьева — 5:1.
    В итоге «Восток» стал вторым в розыгрыше кубка губернатора Хабаровского края, но это несомненный успех команды, тем более болельщики могут обратить внимание на фамилии игроков суперлиги, «сделавших» финальную игру. Кроме вышеуказанных, в воротах «СКА-Нефтяника 2» стоял Олег Андрющенко, а в защите играл известный арсеньевцам Максим Матвеев.
    Также были отмечены лучшие игроки турнира в различных номинациях. Лучшим вратарем признан вратарь «Востока» Александр Иванов.