Приморец Антон Клинг – серебряный призер Чемпионата мира по киокусинкай

Приморец Антон Клинг – серебряный призер Чемпионата мира по киокусинкайВпервые за всю историю развития киокусинкай карате-до в Приморском крае наш спортсмен стал серебряным призером Чемпионата мира.

Чемпионат мира среди юниоров, юношей и девушек по киокусинкай каратэ-до прошел в Токио. В турнире приняли участие более 1800 ведущих спортсменов из 60 стран мира.

Напомним, сборная России по киокусинкай перед участием в Чемпионате проходила акклиматизацию в Артеме. В состав российской сборной вошли два спортсмена из Приморья. Это Антон Клинг и Глеб Юн.

Как отметили специалисты управления по физической культуре и спорту Приморского края, Глеб впервые принимал участие в столь масштабных соревнованиях, а Антон приехал на Чемпионат мира в третий раз. Отметим, за последние два года подготовки к Чемпионату мира Антон Клинг выиграл первенство Приморского, Хабаровского краев, Амурской области, затем и первенство Дальневосточного Федерального округа. А в марте 2011 года Антон стал Чемпионом России.

"Для Глеба это был первый опыт участия в соревнованиях столь высокого уровня, - пояснил президент городской федерации киокушинкай каратэ-до Евгений Савин.

Состязания проводились одновременно на 10-ти татами. Глеб Юнг во втором круге в напряженном бою уступил японскому спортсмену. Надежды оставались теперь только на Антона Клинга. Боец за последние два года подготовки к чемпионату мира выиграл первенство Приморского, Хабаровского края и Амурской области, затем стал чемпионом первенства Дальневосточного федерального округа и уже в марте 2011 года завоевал звание чемпиона России.

На чемпионате мира Антон выиграл четыре боя, два из них досрочно нокаутом. В финале боец встретился с японским спортсменом, который превосходил его в росте и в весе. Отметим, что Клинг выступает в категории 13-14 лет, в весовой категории до 55 кг.

"Первая минута боя была за хозяином чемпионата, но на второй минуте, когда соперник стал немного ослабевать, Антон стал активно атаковать, набирая очки, - рассказал президент городской федерации киокушинкай каратэ-до Евгений Савин. - После гонга было полной неожиданностью для всех наших тренеров и болельщиков решение судей, которые отдали победу своему бойцу. В результате Антон Клинг стал серебреным призером чемпионата мира. Но серебряная медаль на соревнованиях столь высокого ранга получена впервые в истории киокушинкай каратэ-до во Владивостоке".

Вниманию СМИ! Приморские спортсмены Антон Клинг и Глеб Юн возвращаются в Приморье 10 ноября. В понедельник, 14 ноября, в фитнес клубе "Спорт-лайн" (ул. Гульбиновича, 8а) пройдет пресс-конференция с участием спортсменов и тренеров, в рамках конференции предусмотрены показательные выступления бойцов киокушинкай каратэ-до.