Первая победа молодежной команды «Спартак-ВГУЭС» в чемпионате БЕКО ПБЛ

Первая победа молодежной команды «Спартак-ВГУЭС» в чемпионате БЕКО ПБЛ«Спартак-ВГУЭС» (Приморский край) - «Спартак-2» (Санкт-Петербург) 91:89 (24:17, 20:30, 17:33, 30:9)
    «Спартак-ВГУЭС»:
    Шегоян – 15 очков (4 подбора), Макшев – 15 (4 передачи, 3 перехвата), Кривошеев – 15 (13 подборов, 2 перехвата), Полохин – 12 (2 подбора), Бойко – 10 (5 подборов, 4 передачи), Хмельницкий – 9 (5 подборов, 3 передачи), Павлов И. – 7 (5 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Григорьев – 3, Дебда – 3, Узинский – 2 (3 подбора), Кравченко, Бычков.

В заявку на повторную игру с петербургским «Спартаком» тренерский штаб «Спартака» приморского внес одну корректировку: вместо Бориса Суляндзиги на паркет вышел Евгений Шегоян, и как оказалось – не зря.

Никита Макшев и Иван Павлов открыли счет набранным очкам «Спартака-ВГУЭС». Но тут же приморцы оставили одного Евгения Маринина, который трехочковым попаданием сравнял счет в матче - 4:4. Максим Кривошеев, продолживший и в этом матче собирать на себе фолы соперников, был точен со штрафной линии, 11:8. На 7 минуте первого периода игроки обменялись потерями, а тренеры таймаутами, после чего Денис Полохин забросил из-под кольца, а Никита Макшев из-за дуги, 19:12. За 20 секунд до окончания первого периода Роман Григорьев, дебютировавший за «молодежку» ещё вчера, реализовал трехочковый бросок, но в ответной атаке сфолил на Маринине, который отыграл 1 очко, - 24:17.

Сценарий вчерашней игры повторился. 13 очков подряд в дебюте второй четверти вывели вперед «Спартак-2» - 24:30. Первые очки во втором периоде «студентам» принес Дмитрий Узинский, выполнив точно штрафные броски, а следом Максим Кривошев поразил кольцо и зрителей эффектным слэмданком.

В середине второй десятиминутки Валентин Хмельницкий был главным действующим лицом на площадке: промазал из-за дуги, сам подобрал, забросил из-под кольца, и тут же сфолил в защите, предоставив возможность гостям набрать в одной атаке 4 очка, 31:37. Михаил Бойко, не забивший из-за дуги наказал гостей тремя точными штрафными - 40:41. На исходе времени Хмельницкий мог сравнять счет, но времени атаковать кольцо было слишком мало, и неподготовленный бросок не достиг цели.

В третьем периоде приморцы позволили сопернику оторваться в счете и увеличить разницу до 22 очков, но это ещё был не конец. Переломным стал заключительный отрезок.

Четвертая четверть началась с точного попадания Михаила Бойко из-за трехочковой дуги, а за 5 минут до финального свистка Никита Макшев приблизил «Спартак-ВГУЭС» к сопернику, - 78:84. Иван Павлов забросил из-под кольца с фолом, сравнял счет, но штрафной не забил, - 86:86. Гостям ничего не оставалось, как прессинговать от самой лицевой, и если в первый раз это принесло результат, то в дальнейшем у приморцев получалось растягивать оборону. За 1.36 до конца точным трехочковым Шегоян вывел «Спартак-ВГУЭС» вперед.

Гостям вновь удалось отыграться, а на ответную атаку хозяевам оставалось 17 секунд. Денис Полохин практически до последних секунд удерживал владение и сам пошел на кольцо - точно. 91:89. На ответную атаку питерцам оставалось 2 секунды, но Новиков не рассчитал траекторию броска, и мяч перелетел кольцо.

Первая победа молодежной команды в чемпионате БЕКО ПБЛ. Да еще какая победа!

Игроки основной команды, подъехавшие к этому времени на вечернюю тренировку, не преминули возможностью поздравить своих младших товарищей с победой над сильным соперником.

Евгений Полищук, тренер БК «Спартак-ВГУЭС»:

- Мы довольны результатом. Такие победы вдвойне приятны. Судя по игре, мы не должны были выигрывать. «Спартак-2» показал грамотный, организованный баскетбол. Ещё раз хочу отметить высокий уровень питерской команды. Повторилась вчерашняя история: матч играется все 40 минут, и после третьей четверти мы говорили своим подопечным о том, что нельзя расслабляться ни на секунду и надо продолжать играть по максимуму. Нам удалось забросить несколько важных мячей, после чего поверили, что можно «достать» соперника. Исход матча решался на последней минуте, и сложился для нас очень удачно. Мы очень рады.

- Сегодня Евгений Шегоян находился на площадке в самое ответственное время и набрал немало очков в концовке. Почему он не принимал участие во вчерашней игре?

- В нашей команде больше людей, чем 12 мест в заявке на игру. Поэтому некоторые игроки не попадают. Но у нас нет такого, чтобы если кто-то не попал в заявку на игру сегодня, значит, не попадет вообще. Мы посчитали, что Шегоян должен быть полезен сегодня. Женя не подвел.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак» СПб:

- Повторился сценарий вчерашней игры. Мы повели и в какой-то момент доминировали на площадке, но опять наступили на свои «грабли». Это проблема, которую мы второй год решаем и никак не можем решить в своей команде. Когда много ведем, мы почему-то решаем, что игра закончилась. Перестаем играть в защите, перестаем играть в нападении, думаем, что этим все удовлетворятся. За это нас наказывают раз за разом. Хочу поздравить «Спартак-ВГУЭС» с победой, заслуженной победой. Мы сегодня были слабее в моральном плане.