«Спартак-Приморье» проиграл в гостях «Енисею»

«Спартак-Приморье» проиграл в гостях «Енисею»11.10.2011 QR EuroChallenge

«Енисей» (Красноярский край) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 89:66 (21:12, 24:16, 16:16, 28:22)

«Спартак-Приморье»:
    Виктор – 18 очков (6 подборов), Томас – 11 (4 подбора, 3 перехвата), Бабурин – 10, Голяхов – 8, Акинделе – 5 (11 подборов), Зеленский – 4, Савенков – 4 (7 подборов, 2 блокшота), Павлов А. – 4 (4 подбора), Нестеров – 2 (4 подбора), Полохин, Усков, Караулов.

«Енисей»: Маринович – 29 очков (6 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Бакстер – 20 (3 подбора), Комаровский – 12 (8 подборов), Топоров – 10 (5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Киканович – 4, Хукич – 3, Сыроватко – 3.

Спустя неделю «Спартак-Приморье» и «Енисей» вновь встретились на паркете в рамках квалификационного раунда европейского кубка EuroChallenge. На ответную встречу в Красноярске Борис Ливанов вывел тот же состав, что и во Владивостоке. «Спартак-Приморье» дебютировал на европейской арене, чего не скажешь о красноярцах. В прошлом году «Енисею» не хватило четырех очков для победы в квалификации EuroChallenge над «Нижним Новгородом», зато два года назад красноярский клуб дошел до второго раунда группового этапа европейского турнира.

После первого матча преимущество приморцев в серии составляло 17 очков. Преимущество хорошее, но не гарантирующее победу по сумме двух игр.

Первые очки в матче набрал Евгений Бабурин, с места по высокой траектории отправивший мяч в кольцо. 5:5, 7:7, - счет давал надежду на равную игру. Но незнакомые жесткие кольца Дворца спорта им. Ивана Ярыгина раз разом не пропускали наши мячи. Да и соперник, грубо останавливавший приморских игроков, не позволял выполнять открытые броски. Опека была плотная – на грани фола.

Согласно статистике на сайте FIBA по ходу второй четверти приморцы реализовали 7 из 27 бросков – менее 26%, у «Енисея» же этот показатель составлял на тот момент 45%. По окончанию матча «картина» не сильно изменилась. 24/78 (30,8%) – у «Спартака», 27/52 (51,9%) – у «Енисея».

Впервые в этом сезоне на паркет вышел Виктор Усков, который попадал в заявку на обе предыдущие игры, но «пороха так и не понюхал». Сегодня вышел и сразу же записал на свой счет результативную передачу Евгению Бабурину, реализовавшему дальний бросок, - 33:24.

В завершении второго периода красноярцы вели со счетом 45:28, ровно с той же разницей, что и проиграли в первом матче во Владивостоке.

Тори Томас, не заработавший ни одного фола в прошлом матче с УНИКСом, в Красноярске уже в начале третьего периода имел в своем пассиве три персональных замечания. Причем судьи уверенно награждали всех наших игроков фолами, как в защите, так и в нападении.

В третьем игровом отрезке приморцы показали свою лучшую игру. Виктор Катберт оторвался от защитников и забил сверху - 53:40, после чего Стеван Караджич был вынужден взять таймаут. Далее Алексей Голяхов обокрал соперника и тут же зарядил в кольцо – 57:44. Но попытки сократить отставание не увенчались успехом, и к завершению третьего периода «Енисей» вновь восстановил разницу в счете в 17 очков.

Очень важные три очка принес Тори Томас за 3 минуты до окончания матча, - 76:62. Но следом Марко Маринович и Лони Бакстер отыграли все 5, - 81:62. После таймаута, взятого Борисом Ливановым, красноярцы добавили ещё два очка в свою копилку. Ещё таймаут, и ещё два очка. После третьего таймаута сценарий повторился, - 87:64 за 30 секунд до финальной сирены предопределили исход встречи и общего результата в серии.

«Спартак-Приморье», успешно начавший выступление в квалификации EuroChallenge, на этом завершил свой дебютный поход в Европу.

15 октября
    приморцы начнут участие в третьем в этом сезоне турнире, Кубке России. В рамках 1/8 финала в Ростове-на-Дону «Спартак-Приморье» сыграет с местным «Атаманом». Начало матча в 19:00 по московскому времени (02:00 ВВО).