Захватывало дух

Захватывало духРёв моторов и клубы пыли поднимались в районе аэропорта в прошедшую субботу. Это в Арсеньеве прошел третий этап открытого лично-командного чемпионата и кубка края по мотокроссу.

На мотокроссовой трассе, которая высоко котируется в крае и проходящие здесь соревнования идут в зачет Чемпионата России, на этот раз собралось рекордное количество мотокроссменов — 80, которые соперничали в семи классах гонок.

В классе мотоциклов с двигателями объемом 65 квадратных сантиметров, где соперничают спортсмены до 12 лет, победил хабаровчанин Роман Чурин.

В классе 85 куб. см (до 15 лет) победу одержал Глеб Шевченко.

Самый большой интерес арсеньевских болельщиков привлекли гонки в классе 125 куб. см (юниоры до 21 года), где фаворитами зрителей были арсеньевские мотокроссмены, кандидаты в мастера спорта братья-близнецы Иван и Михаил Лысики.

Оба они стали в прошлом году чемпионами России в командном зачете по спидвею. И в этом году наши 17-летние гонщики уже заявлены в основном составе «Восхода» на домашнюю гонку с СКА «Октябрьский», которая пройдет во Владивостоке 29 июня.

В первой гонке Михаил Лысик пришел вторым, а Иван — четвёртым. И во второй гонке им не удалось обойти уссурийца Анатолия Комарова, ставшего победителем. Но Иван в итоге стал третьим вслед за братом Михаилом.

Захватывало духВ самом захватывающем поединке, в открытом классе «Профи» (500 куб. см) победил известный уссурийский мотокроссмен, мастер спорта Петр Шевченко. А в гонке ветеранов (открытый класс 500 куб. см, «Хобби») первенствовал не менее известный спортсмен, долгие годы возглавлявший владивостокскую команду по мотокроссу, мастер спорта Юрий Самбурский.

А самыми впечатляющими были гонки квадроциклов – летающих монстров, накрывших всю трассу и окрестности ревом моторов и клубами пыли.

Остается только поблагодарить Григория Лысика, отца двух юных арсеньевских мотогонщиков, чьими усилиями и его друзей-предпринимателей создан этот прекрасный мотодром и возрождается по настоящему мужской, захватывающий вид спорта.