«Локомотив» разгромили, «энергетикам» проиграли

«Локомотив» разгромили, «энергетикам» проиграли8 апреля на нижнем поле «Водника» стартовал традиционный футбольный турнир «Приморская весна», посвященный памяти председателя краевой футбольной федерации Леонида Беркова. Находка уже шестой раз принимает у себя эти соревнования, и впервые ФК «Океан» участвует в них на правах любительской команды… Участниками первенства стали 6 дальневосточных клубов – «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск), «Океан» (Находка), «СКА-Энергия-М» (Хабаровск), «Локомотив» (Уссурийск), «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре), «Благовещенск» (Благовещенск), которым предстоит играть друг с другом по круговой системе.

Турнир памяти Беркова уже давно стал традиционными предсезонными «смотринами» для «Океана», на которых болельщики могут оценить состав игроков, которым предстоит в этом году защищать футбольную честь Находки. В принципе, буквально в прошлом году «Приморская весна» была для находкинцев просто разминкой перед «большим» футболом, уж больно отставало от них по уровню подготовки большинство соперников. Но в связи с утратой профессионального статуса команды в этот раз, похоже, говоря словами буржуинов из детской книжки, «ждет нас не легкий бой, а тяжелая битва». К тому же «Океан» буквально на днях покинула большая часть профессионалов – А. Гусев, А. Меркулов и С. Дудкин будут играть теперь в других командах.

Первым соперником «Океана» на турнире стал уссурийский «Локомотив». В принципе, находкинцы показали неплохой футбол, порукой чему стал победный исход встречи. Уже в первом тайме подопечные Владислава Матвиенко открыли счет в матче – с передачи Валерия Маркова, ловко обыгравшего в штрафной гостей сразу нескольких защитников, гол забил Александр Новиков – 1:0. Во втором тайме уже сам Марков вышел один на один с голкипером «железнодорожников» и небрежно переправил футбольный снаряд в сетку ворот – 2:0. «Океан» мог отличиться еще, как минимум, трижды, но, увы, Андрей Предко так и не смог реализовать ни одну из них («Синдром Гусева» во всей красе…). «Локомотив», впрочем, не отсиживался в обороне и совершил ряд опасных вылазок, в одной из которых лишь отчаянный бросок Виталия Черницына спас ворота хозяев.

10 апреля «Океан» встречался с лучегорским «ЛутЭКом», и вот тут фортуна отвернулась от находкинцев. С самого начала игры гости уверенно перехватили инициативу и принялись, как говорится, давить. Впрочем, в первом тайме наши дважды могли отличиться и переломить матч в свою пользу, но так и не сумели реализовать предоставившиеся возможности. Не забиваешь ты – забьют тебе. Эта нехитрая футбольная аксиома сработала во втором тайме. Причем три раза подряд… Итог – 0:3 в пользу гостей.

Источник: РИО Панорама