Российский скелетонист А.Третьяков – бронзовый призер Олимпиады

19 февраля на олимпийском турнире скелетонистов россиянин Александр Третьяков по сумме четырех спусков завоевал бронзовую награду.

Все соревнования в этом виде программы Игр-2010 свелись к борьбе за медали трех спортсменов: призера чемпионатов мира канадца Джона Монтгомери, а также обладателей Кубка мира двух последних сезонов латвийца Мартинса Дукурса и россиянина Александра Третьякова, сообщает "Уралинформбюро".

В первой попытке из четырех первенствовал М.Дукурс. Он прошел трассу на 0,3 секунды быстрее Д.Монтгомери и 0,4 секунды лучше А.Третьякова.

Во втором заезде преимущество прибалта над североамериканцем возросло до полусекунды. Россиянин, выполнив с большими огрехами свой спуск, показал лишь 8 результат, но по сумме двух спусков сумел сохранить 3 место с секундным отставанием от лидера.

В третьей попытке хозяину трассы Д.Монтгомери наконец-то удалось выиграть у латвийца. Правда, всего 0,08 секунды. Третьяков также очень аккуратно выполнил свой заезд, показав практически то же время, что и основные конкуренты.

В решающем спуске российскому скелетонисту для завоевания награды Олимпиады было необходимо просто не совершить какую-то большую ошибку. И ему это удалось! Он повторил результат первого заезда и выиграл с большим временным запасом от преследователей "бронзу".

В спорте за "золото" Дукурса подвели нервы, и он не только растерял все свое преимущество, но и проиграл Монтгомери по сумме попыток 0,07 секунды.