Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равных


    Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равных
    Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равныхСекретарь Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, заместитель председателя Оргкомитета Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава" Алексей Кулаковский рассказал в интервью РИА Новости о значении Форума для повышения авторитета России в международном спортивном сообществе:

    - Какие вопросы международной спортивной проблематики стоят в повестке дня Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава"? Кто из представителей мировой спортивной общественности подтвердил свое участие в нем?

    - Форум "Россия – спортивная держава" - событие, уникальное по своим масштабам. Тематика форума 2010 года абсолютно сопоставима с задачами, которая стоят перед международным спортивным сообществом и международным Олимпийским комитетом. Это, прежде всего, развитие идеалов олимпизма среди молодежи - тема, которая находится в повестке дня и международного Олимпийского комитета и всех международных федераций. Это тема центрального пленарного заседания, которым откроется форум и это тема, которая будет являться лейтмотивом фактически всего форума.

    Вторая тема носит также абсолютно международный аспект - это вопросы борьбы с допингом, которые для России имеют значение, потому что совсем недавно международная Ассоциация лыжных видов спорта направила в Ассоциацию лыжных видов спорта России свое представление о необходимости принятия дополнительных мер. У нас за последнее время 13 нарушений допинговых норм, требований международных федераций. Президент ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) приедет сюда для обсуждения этого вопроса.

    Третья тема – это тема информационных технологий и инноваций в спорте. В свое время в рамках международного спортивного движения была предпринята попытка создать ассоциацию новых цифровых технологий в области спорта. Ассоциация даже приступала к работе, но на сегодняшний  день ее работа не ведется системно. Мы, обсуждая этот вопрос, хотим также затронуть не только внутренние проблемы России в этой области, но и вопрос нашего позиционирования в международном масштабе.

    На сегодняшний день подтвердили свое участие 19 международных спортивных федераций. Среди них очень значимые для нас – это президент ВАДА, президент международной Федерации легкой атлетики, президент международной Федерации борьбы, что для нас очень важно. Это президент международной Федерации биатлона, что тоже очень важно, так как у нас есть некоторые вопросы, которые до конца не урегулированы на международном уровне. Ну и другие руководители (федераций), которые сегодня подтверждены – 19 руководителей. Мы считаем, что к форуму мы получим подтверждение от 25 представителей из 42 международных спортивных Федераций. Если мы этого достигнем – это будет очень хорошо, то есть представительство будет около 50-ти процентов.

    - Какое значение будет иметь Международный Форум "Россия – спортивная держава" для расширения сотрудничества на международном уровне и усиления представительства России в международных спортивных организациях?

    - Мы сегодня не заполнили в международных спортивных федерациях 800 мест. Это не значит, что за нами там держатся места, и мы их займем тогда, когда захотим. Но мы можем иметь свое представительство на 800 человек больше, чем сейчас. Работа здесь с международными спортивными федерациями заключается в том, чтобы мы понимали, как эти процедуры нужно провести, почему мы эти процедуры не провели раньше и как их провести в кратчайшие сроки. Потому что наше недовольство иногда судейством, подбором судей и правилами, вызвано тем, что мы фактически не принимаем в этом участие.

    Вот этот аспект будет очень важным: чтобы мы в кратчайшие сроки  заполнили те вакансии, которые можем заполнить в международных федерациях. Мы ставим перед собой задачу системного проведения чемпионатов Европы и мира в России.

    В Москве в ближайшее время пройдут два чемпионата: по легкой атлетике и Чемпионат мира по художественной гимнастике. Нам нужно, чтобы такие международные соревнования, значимые со всех точек зрения, проводились в России как можно чаще. Без взаимодействия с международными спортивными федерациями нам этого не добиться. Форум создает условия, чтобы мы в спокойной обстановке обменялись мнениями и достигли договоренностей по нашему позиционированию и движению вперед. Вопросы подготовки к Олимпиаде в Сочи и проведения тестовых соревнований также не могут быть решены без этого.

    - Что сейчас важнее: спорт высших достижений, авторитет России на международной спортивной арене или формирование в нашей стране культуры здорового и активного образа жизни, развитие детского и молодежного спорта и физкультуры?

    - После Ванкувера мы озабочены ситуацией в спорте высших достижений. Есть необходимые поручения главы государства в этом направлении, они сейчас находятся в стадии реализации. Мы понимаем, что ситуацию нужно менять не только в спорте высших достижений, но и в массовом спорте.

    Если говорить о массовом спорте, то нам нужно в полной мере создать условия  для занятий физической культурой не только по месту жительства, но и по месту обучения. В настоящее время этим активно занимается министерство образования, министр Андрей Фурсенко уделяет этому вопросу большое внимание. Принято решение о создании  в структуре министерства образования департамента  по развитию физической культуры и спорта, об изменении условий не только в средних, но и высших учебных заведениях, изменении ситуации в студенческом спорте в целом. Таким образом, мы будем двигаться к спорту высших достижений.

    Дефицит талантливых юношей и девушек, которые могли бы прийти и достойно представлять честь России очень велик. Если мы создадим условия для одаренных ребят, то ситуация будет меняться. Есть еще один момент - мы должны перейти на индивидуальную подготовку спортсменов из-за сложившегося дефицита.

    - В показательной программе Форума представлены многие неолимпийские виды спорта, популярные у молодежи.  Готово ли государство поддерживать те виды спорта, которые не принесут олимпийских дивидендов?

    - Это в большей степени вопросы компетенции российских субъектов. Это задача муниципальных образований – на уровне каждого муниципального образования должны быть созданы условия для вовлечения детей в занятия спортом. И совсем неважно, олимпийский это вид спорта или нет.

    У нас всегда существовали бег в мешках и перетягивание каната, но они позволяли начать путь к профессиональному спорту. Мы заинтересованы, чтобы каждый человек занимался спортом, а олимпийский он или нет - это не так важно.

    - В повестке Форума - и вопросы подготовки к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи, и стратегические задачи по развитию спорта в России, созданию спортивной инфраструктуры и формированию культуры здорового и активного образа жизни. Можно ли говорить, что Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" - это наш путь на подиум?

    -  В рамках форума, помимо мероприятий, которые запланированы, пройдет заседание Совета по физической культуре и спорту при президенте России. Глава государства, Д.А. Медведев, на каждом из заседаний принимает значимые решения в области спорта. В Казани это была задача с наведением порядка в спортивных федерациях, вопрос решен, но требует окончательной доработки. В Сочи было принято решение о разработке конкретной программы, включая индивидуальные программы с временными указателями, техническими указателями, спортивными параметрами по подготовке российской сборной команды к Олимпиаде в Сочи.

    Темой этого совета станет подготовка сборной к Олимпиаде в Лондоне, вопросы использования международного опыта развитых спортивно стран, будут приняты решения, которые вызовут интерес всего сообщества, и, соответственно, дадут возможность дальнейшей целенаправленной и целеустремленной подготовки нашей сборной не только к играм в Сочи, к Лондону, но и в целом в области спорта высших достижений.

    - В рамках Форума пройдет выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы". Почему сейчас так много внимания уделяется инновациям в спорте? Какие основные направления инноваций в спортивной  индустрии сегодня особенно актуальны? Удастся ли разбить миф, что отечественные спортивные технологии и методики устарели?

    - Сегодня мы живем в открытом обществе и замыкаться в рамках собственных спортивных достижений и методик неправильно. К сожалению, преобладает мнение, что нам сегодня не хватает методической базы. Мы хотим, чтобы на этой выставке были представлены  все наши возможности и новые подходы в области спортивного оборудования, инвентаря, тренировок.

    Если это не представлять, то можно сколько угодно говорить, что у нас чего-то нет. В России Интернет доступен всем. Интернет сегодня дает возможность в режиме реального времени получать информацию, которую мы должны творчески использовать и создавать новые методики для подготовки спортсменов. Мы бы хотели, чтобы это делалось более динамично, с учетом опыта, тех стран, которые стоят выше нас на пьедестале. К сожалению, это так. И по зимним видам спорта у нас  динамика выступления команды отрицательная, и по летним – от Олимпиады к Олимпиаде показатели ухудшаются. Самое сложное – это переломить тенденцию, а чтобы сделать это, нужно этим активно заниматься, в том числе и активно внедрять инновации в спорте, в спортиндустрии. Мы хотим, чтобы эта выставка продемонстрировала, что мы делаем, а по ее результатам сделать выводы как двигаться дальше.

    (по материалам РИА Новости)



    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равных


Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равных
Кулаковский: Мы должны говорить с международными федерациями на равныхСекретарь Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, заместитель председателя Оргкомитета Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава" Алексей Кулаковский рассказал в интервью РИА Новости о значении Форума для повышения авторитета России в международном спортивном сообществе:

- Какие вопросы международной спортивной проблематики стоят в повестке дня Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава"? Кто из представителей мировой спортивной общественности подтвердил свое участие в нем?

- Форум "Россия – спортивная держава" - событие, уникальное по своим масштабам. Тематика форума 2010 года абсолютно сопоставима с задачами, которая стоят перед международным спортивным сообществом и международным Олимпийским комитетом. Это, прежде всего, развитие идеалов олимпизма среди молодежи - тема, которая находится в повестке дня и международного Олимпийского комитета и всех международных федераций. Это тема центрального пленарного заседания, которым откроется форум и это тема, которая будет являться лейтмотивом фактически всего форума.

Вторая тема носит также абсолютно международный аспект - это вопросы борьбы с допингом, которые для России имеют значение, потому что совсем недавно международная Ассоциация лыжных видов спорта направила в Ассоциацию лыжных видов спорта России свое представление о необходимости принятия дополнительных мер. У нас за последнее время 13 нарушений допинговых норм, требований международных федераций. Президент ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) приедет сюда для обсуждения этого вопроса.

Третья тема – это тема информационных технологий и инноваций в спорте. В свое время в рамках международного спортивного движения была предпринята попытка создать ассоциацию новых цифровых технологий в области спорта. Ассоциация даже приступала к работе, но на сегодняшний  день ее работа не ведется системно. Мы, обсуждая этот вопрос, хотим также затронуть не только внутренние проблемы России в этой области, но и вопрос нашего позиционирования в международном масштабе.

На сегодняшний день подтвердили свое участие 19 международных спортивных федераций. Среди них очень значимые для нас – это президент ВАДА, президент международной Федерации легкой атлетики, президент международной Федерации борьбы, что для нас очень важно. Это президент международной Федерации биатлона, что тоже очень важно, так как у нас есть некоторые вопросы, которые до конца не урегулированы на международном уровне. Ну и другие руководители (федераций), которые сегодня подтверждены – 19 руководителей. Мы считаем, что к форуму мы получим подтверждение от 25 представителей из 42 международных спортивных Федераций. Если мы этого достигнем – это будет очень хорошо, то есть представительство будет около 50-ти процентов.

- Какое значение будет иметь Международный Форум "Россия – спортивная держава" для расширения сотрудничества на международном уровне и усиления представительства России в международных спортивных организациях?

- Мы сегодня не заполнили в международных спортивных федерациях 800 мест. Это не значит, что за нами там держатся места, и мы их займем тогда, когда захотим. Но мы можем иметь свое представительство на 800 человек больше, чем сейчас. Работа здесь с международными спортивными федерациями заключается в том, чтобы мы понимали, как эти процедуры нужно провести, почему мы эти процедуры не провели раньше и как их провести в кратчайшие сроки. Потому что наше недовольство иногда судейством, подбором судей и правилами, вызвано тем, что мы фактически не принимаем в этом участие.

Вот этот аспект будет очень важным: чтобы мы в кратчайшие сроки  заполнили те вакансии, которые можем заполнить в международных федерациях. Мы ставим перед собой задачу системного проведения чемпионатов Европы и мира в России.

В Москве в ближайшее время пройдут два чемпионата: по легкой атлетике и Чемпионат мира по художественной гимнастике. Нам нужно, чтобы такие международные соревнования, значимые со всех точек зрения, проводились в России как можно чаще. Без взаимодействия с международными спортивными федерациями нам этого не добиться. Форум создает условия, чтобы мы в спокойной обстановке обменялись мнениями и достигли договоренностей по нашему позиционированию и движению вперед. Вопросы подготовки к Олимпиаде в Сочи и проведения тестовых соревнований также не могут быть решены без этого.

- Что сейчас важнее: спорт высших достижений, авторитет России на международной спортивной арене или формирование в нашей стране культуры здорового и активного образа жизни, развитие детского и молодежного спорта и физкультуры?

- После Ванкувера мы озабочены ситуацией в спорте высших достижений. Есть необходимые поручения главы государства в этом направлении, они сейчас находятся в стадии реализации. Мы понимаем, что ситуацию нужно менять не только в спорте высших достижений, но и в массовом спорте.

Если говорить о массовом спорте, то нам нужно в полной мере создать условия  для занятий физической культурой не только по месту жительства, но и по месту обучения. В настоящее время этим активно занимается министерство образования, министр Андрей Фурсенко уделяет этому вопросу большое внимание. Принято решение о создании  в структуре министерства образования департамента  по развитию физической культуры и спорта, об изменении условий не только в средних, но и высших учебных заведениях, изменении ситуации в студенческом спорте в целом. Таким образом, мы будем двигаться к спорту высших достижений.

Дефицит талантливых юношей и девушек, которые могли бы прийти и достойно представлять честь России очень велик. Если мы создадим условия для одаренных ребят, то ситуация будет меняться. Есть еще один момент - мы должны перейти на индивидуальную подготовку спортсменов из-за сложившегося дефицита.

- В показательной программе Форума представлены многие неолимпийские виды спорта, популярные у молодежи.  Готово ли государство поддерживать те виды спорта, которые не принесут олимпийских дивидендов?

- Это в большей степени вопросы компетенции российских субъектов. Это задача муниципальных образований – на уровне каждого муниципального образования должны быть созданы условия для вовлечения детей в занятия спортом. И совсем неважно, олимпийский это вид спорта или нет.

У нас всегда существовали бег в мешках и перетягивание каната, но они позволяли начать путь к профессиональному спорту. Мы заинтересованы, чтобы каждый человек занимался спортом, а олимпийский он или нет - это не так важно.

- В повестке Форума - и вопросы подготовки к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи, и стратегические задачи по развитию спорта в России, созданию спортивной инфраструктуры и формированию культуры здорового и активного образа жизни. Можно ли говорить, что Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" - это наш путь на подиум?

-  В рамках форума, помимо мероприятий, которые запланированы, пройдет заседание Совета по физической культуре и спорту при президенте России. Глава государства, Д.А. Медведев, на каждом из заседаний принимает значимые решения в области спорта. В Казани это была задача с наведением порядка в спортивных федерациях, вопрос решен, но требует окончательной доработки. В Сочи было принято решение о разработке конкретной программы, включая индивидуальные программы с временными указателями, техническими указателями, спортивными параметрами по подготовке российской сборной команды к Олимпиаде в Сочи.

Темой этого совета станет подготовка сборной к Олимпиаде в Лондоне, вопросы использования международного опыта развитых спортивно стран, будут приняты решения, которые вызовут интерес всего сообщества, и, соответственно, дадут возможность дальнейшей целенаправленной и целеустремленной подготовки нашей сборной не только к играм в Сочи, к Лондону, но и в целом в области спорта высших достижений.

- В рамках Форума пройдет выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы". Почему сейчас так много внимания уделяется инновациям в спорте? Какие основные направления инноваций в спортивной  индустрии сегодня особенно актуальны? Удастся ли разбить миф, что отечественные спортивные технологии и методики устарели?

- Сегодня мы живем в открытом обществе и замыкаться в рамках собственных спортивных достижений и методик неправильно. К сожалению, преобладает мнение, что нам сегодня не хватает методической базы. Мы хотим, чтобы на этой выставке были представлены  все наши возможности и новые подходы в области спортивного оборудования, инвентаря, тренировок.

Если это не представлять, то можно сколько угодно говорить, что у нас чего-то нет. В России Интернет доступен всем. Интернет сегодня дает возможность в режиме реального времени получать информацию, которую мы должны творчески использовать и создавать новые методики для подготовки спортсменов. Мы бы хотели, чтобы это делалось более динамично, с учетом опыта, тех стран, которые стоят выше нас на пьедестале. К сожалению, это так. И по зимним видам спорта у нас  динамика выступления команды отрицательная, и по летним – от Олимпиады к Олимпиаде показатели ухудшаются. Самое сложное – это переломить тенденцию, а чтобы сделать это, нужно этим активно заниматься, в том числе и активно внедрять инновации в спорте, в спортиндустрии. Мы хотим, чтобы эта выставка продемонстрировала, что мы делаем, а по ее результатам сделать выводы как двигаться дальше.

(по материалам РИА Новости)



Похожие новости