Сборная России удерживает первое место в общекомандном зачете после пятого дня Паралимпиады

Сборная России удерживает первое место в общекомандном зачете после пятого дня Паралимпиады 17 марта в Ванкувере (Канада) завершился розыгрыш медалей в пятый день Паралимпийских игр. Сборная России продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, завоевав 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Однако команда Германии сократила отставание (7-3-2). На третье место поднялась сборная Канады (3-3-2), на четвертое – Украины (3-4-5), на пятую позицию опустилась команда Словакии (3-0-0). По общему числу наград россияне (23) остаются первыми, опережая немцев(12), украинцев (12) и канадцев (8).

В пятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону – два золота, четыре серебра и две бронзы. Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, первое золото нынешних Игр в активе Марии Иовлевой (оба – «сидячие» спортсмены). Серебро завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба – категория слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова («стоячие») и Владимир Киселев («сидячие»). Бронзу завоевали Роман Петушков («сидячие») и Михалина Лысова (слабовидящие).

Лучшие российские результаты в сегодняшних соревнованиях горнолыжников в гигантском слаломе – 13-е место Елены Кудяковой и 17-я позиция Александра Алябьева.