Российский биатлонист частично потерял зрение во время эстафеты

Российский биатлонист частично потерял зрение во время эстафеты 26 февраля, на Олимпийских играх в Ванкувере мужская сборная России по биатлону выиграла бронзовую медаль в эстафете 4х7,5 км, уступив командам Норвегии и Австрии. О своей гонке специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал бежавший на втором этапе Антон Шипулин, который при чистой стрельбе уступил 30 секунд на последних полутора километрах дистанции.

«После второй стрельбы у меня стали каменеть ноги, сбилось дыхание, - рассказал Антон Шипулин. - Потом начало уходить зрение. Когда я приехал на финиш, один глаз уже почти ничего не видел. Врачу нашей команды пришлось тут же оказывать мне первую помощь. Дал понюхать нашатырь, напоил, посадил на скамейку...  Честно говоря, со мной такое происходит впервые в жизни. С утра чувствовал себя нормально, ничто не предвещало. Спал хорошо, особого давления не ощущал. В общем, непонятно - почему это случилось. Но я делал все, чтобы не подвести команду».

Россияне Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов завоевали бронзовые медали, уступив австрийцам всего 0,2 секунды. При этом наши соотечественники показали лучшую стрельбу, использовав только четыре дополнительных патрона. Австрийцы пробежали один штрафной круг при восьми дополнительных выстрелах. Олимпийскими чемпионами стали норвежцы, выигравшие у австрийцев 38,6 секунд. Оле Эйнар Бьорндален стал шестикратным олимпийским чемпионом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

XXI зимние Олимпийские игры. Уистлер (Канада), 26 февраля

Биатлон. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.
    1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль Хегле Свендсен, Оле Эйнар Бьорндален) – 1:21.38,1 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) – отставание 38,6 (1+8). 3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) – + 38,8 (0+4).