ХК "Приморье" на выезде одержал победу над красноярским "Соколом" 4:3

ХК

ХК "Приморье" на выезде одержал победу над красноярским "Соколом" 4:3Не дотерпели...

Перед игрой с "Приморьем" у болельщиков красноярской команды было несколько вопросов. Во-первых, кто будет главным судьей поединка с дальневосточниками.  Вопрос уместный, особенно если вспомнить домашнюю очную встречу, прошедшую 27 ноября прошлого года.

Именно тогда "странное" судейство (арбитр засчитал шайбу, которая не пересекла линию ворот Бизюка) новосибирского арбитра Павлюченко по сути лишило “Сокол” как минимум одного очка. Опасения развеялись мгновенно – обслуживать первый в новом году домашний поединок пернатых призвали новокузнечанин А. Ташкеев. Впрочем, забегая вперед скажу: свою работу рефери из Кузбасса выполнил неплохо. Второй вопрос – прервет ли команда Василия Олейника традицию терять очки в противостоянии с “Приморьем”. К сожалению, неприятная традиция продолжилась и на этот раз.

Первый период. А начиналось все для “Сокола” очень даже неплохо. Уже на 3-й минуте Сергей Чеботаревский выигрывает вбрасывание в зоне соперника, отбрасывает шайбу Ивану Гарбузову,  и тот мощным щелчком вколачивает резиновый диск в ворота Романова. 1:0 – хозяева открывают счет. После этого игра проходит в равной борьбе практически весь первый период. На атаку красноярцев, гости отвечают своей. В нескольких моментах блестящую реакцию демонстрирует вратарь Вячеслав Лисовец.

Второй период. Вторая двадцатиминутка получилась более насыщенной на события. Сначала владения вратаря гостей Романова спасла штанга, звонко отразившая шайбу, а спустя несколько секунд уже сам вратарь успел отразить опасный бросок Сахарова. Чуть позже подопечные Василия Олейника вновь могли увеличить свое преимущество. Емелин обокрал кого-то из уссурийских защитников, и предпочел бросить сам, нежели сделать передачу партнеру. Выбор оказался неправильным. Вратарь вновь спас рамку. В центре событий страж ворот “Приморья” оказался и на 7-й минуте второго периода. Мощный выстрел Копылова от синей линии – и шайба попала в незащищенное щитками место у Романова. Менять поймавшего кураж вратаря наставник гостей не стал. Спустя минуту игра продолжилась. В середине второго отрезка дальневосточники получили отличную возможность сравнять счет. При игре в большинстве 5 на 3 своего шанса не упустил габаритный Д. Шишло, забросив шайбу за 18 секунд до выхода 4-го полевого “пернатых” - 1:1. Транжирить прекрасные возможности “Сокол” не перестал и после этого. Сначала Репьях не использовал филигранную передачу из-за ворот, тут же Безруких повторил “подвиг” партнера по звену, а Асанов замешкался с броском по воротам гостей. Правда, тут же исправился, нырнув на лед, успел выбить шайбу у соперника, помешав начать опасную контратаку. Вновь вывел своих вперед на 38-й минуте Иван Лобанов, точно выстреливший по центру ворот – 2:1. Произошло это в тот момент, когда “Сокол” играл в большинстве.

Третий период. В 3-ем периоде красноярцы нанесли по воротам Романова 14 бросков, на что соперник ответил лишь 8-ю. Однако пользы больше извлекли из этого именно уссурийцы. Сначала ошибка Буркова при игре в большинстве привела к потере шайбы в казалось безобидной ситуации. Однако нападающий гостей Буренин своим шансом воспользовался сполна,  убежал на рандеву с Лисовцом и сравнял счет – 2:2. Ошибки к счастью для наших были и у соперника. На 49-й минуте игры совсем необязательное удаление за удар клюшкой заработал 35-й номер гостей И. Васильев. Когда казалось что “Сокол” свой шанс реализовать не сможет, за 17 секунд до возвращения на лед провинившегося Иван Гарбузов в сутолоке у ворот “Приморья” смог вовремя сориентироваться быстро и грамотно сыграв на добивании – 3:2. И когда более 500 зрителей пришедших на принципиальный поединок начали, было праздновать победу своих, “Сокол” не устоял. Снаряд, к сожалению, второй раз попал в одну и ту же воронку. Соавтор второго уссурийского гола Владимир Бурков вновь потерял шайбу, на сей раз в своей зоне, партнеры не смогли выручить после точного броска Кочнева. 3:3 и овертайм. Дополнительная пятиминутка победителя так же не выявила  и командам пришлось переходить к заключительной процедуре – буллитам. Героем встречи мог стать Сергей Чеботаревский, который в первой же попытке сумел протолкнуть шайбу между щитков Романова. Однако этот хоккейный пенальти стал единственным точным броском для хозяев. Ни Макаров, ни Асанов, ни сам Чеботаревский в повторной попытке переиграть вратаря соперника не смогли. А вот Ларионов Лисовца переиграл. Как и Свириденко. Последний сблизившись с вратарем, поразил левую от Вячеслава девятку. 4:3 - победа уссурийцев по буллитам. Эх, как обидно, не дотерпели. Эта фраза звучала не раз из уст покидавших с грустным настроением “Факел” болельщиков. В среду повторный поединок. Делайте выводы ребята.

Статистика матча

«Сокол» (Красноярск) – «Приморье» (Уссурийск) – 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0).

1 февраля. Подгорный, ДС «Факел». 598 зрителей. Судьи: Ташкеев (Новокузнецк), Скотников А., Вискунов (оба – Красноярск).

Вратари: Лисовец – Романов.

Голы: 1:0 – Гарбузов (Чеботаревский, 02:34), 1:1 – Шишло (Кочнев, Васильев, 30:47), 2:1 – Лобанов (Бурков, Макаров, 38:27), 2:2 – Буренин (41:03), 3:2 – Гарбузов (Чеботаревский, Петров, 49:43), 3:3 – Кочнев (Мелихов).

Буллиты: 1:0 – Чеботаревский, 1:1 – Ларионов, 1:1- Асанов (вр), 1:1 – Зиязитдинов (вр), 1:2 – Свириденко, 1:1 – Чеботаревский (мимо).

Броски: 32- 24. Штрафное время: 16 – 18.