Приморские спидвеисты выиграли первенство России

По результатам первенства России по спидвею среди юниоров, прошедшего в Тольятти в минувшие выходные, триумфальную победу одержали гонщики «Востока». Приморцы заняли первое место как в командном, так и в личном зачете.

Как сообщили в министерстве спорта Приморского края, в юниорском первенстве за победу сражались гонщики до 21 года. Помимо «Востока» за «золото» боролись юные гонщики октябрьской «Башкирии», балаковской «Турбины» и «Мега-Лады» из Тольятти.

«В командном первенстве по сумме набранных очков "Восток” с большим запасом опередил конкурентов, в составе команды под руководством прославленного приморского спидвеиста и тренера Игоря Столярова на трек выходили Павел Лагута, Марк Карион, Виталий Котляр, Никита Коровко и Никита Смышников», – уточнили в минспорта.
    Триумфально приморцы выступили на том же треке и на следующий день, во время финала личного первенства России среди юниоров. Второй год подряд лучшим молодым спидвеистом страны стал Виталий Котляр, который в Тольятти продемонстрировал феноменальное мастерство и не проиграл ни одного заезда.

«Я доволен результатом наших юниоров. Они прошли серию командных взрослых гонок юниорским составом, хорошо потренировались, подготовились. Два года мы не становились чемпионами, но в этом году наконец-то выиграли первенство страны с хорошим отрывом. Доволен всеми ребятами. Видно, что молодежь у нас перспективная растет, поэтому о юниорском будущем ближайшие 5-10 лет можно не задумываться. С этим у нас будет все в порядке», – уверен тренер команды «Восток» Игорь Столяров.

Напомним, взрослая спидвейная команда Приморского края в нынешнем сезоне будет выступать в Уссурийске – на стадионе «Авангард» во Владивостоке по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко началась масштабная реконструкция, которая завершится в 2021 году и преобразит стадион в современный многофункциональный спортивный комплекс, где можно будет проводить соревнования по спидвею международного уровня. На время ремонта было решено сделать главной спидвейной ареной региона уссурийский стадион «Патриот» – его сейчас готовят к гонкам чемпионата России.

18 и 20 августа «Восток» будет принимать в Уссурийске «Мега-Ладу», а 25 и 27 августа сразится с гонщиками «Турбины».