Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму

Команда федерации спортивного туризма Приморского края заняла  третье место на чемпионате мира в дисциплине «маршрут» среди походов 5-й категории сложности, преодолев дистанцию в 227 километров по вершинам Сихотэ-Алиня в 2019 году. Судейство и подведение итогов чемпионата проходило с 1 по 23 февраля в Минске.
    Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, для участия в соревнованиях спортивным туристским группам необходимо было подать в национальные федерации именные заявки и отчеты о совершенных походах в разных точках планеты в период 2017-2019 годов.
    Владивостокские спортсмены из турклуба «Гринтур» Руслан Тя-Шен-Тин, Николай Лукьяненко, Владислав Лутковский, Ярослав Клименко и Владимир Шкрябин прошли пешком 227 километров по снегу и кедровому стланику, проведя в походе 18 дней.
    «Все свое снаряжение и еду мы несли с собой, вес рюкзаков на старте был от 28 до 32 килограмм. Вес сухого питания на одного человека в день составлял 570 грамм, а воду мы плавили из снега. За время в пути мы преодолели несколько траверсов горных хребтов, три перевала и взошли на 14 вершин, в том числе горы Высокая и Тройная, суммарный набор высоты за поход составил 11 километров», - поделился руководитель группы, заслуженный путешественник России Владимир Шкрябин.
    Сейчас спортсмены ведут подготовку к следующим походам, они намереваются выиграть чемпионат Приморского края, побороться за призовые места на чемпионате России и чемпионате мира 2021 года.
    Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Пресс-служба Правительства Приморского края
    Фото - федерация спортивного туризма Приморского края

Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму Приморцы заняли третье место на чемпионате мира по спортивному туризму