«Адмирал» взял штурмом рижское «Динамо»

Затяжное пике "Адмирала" не только лишило команду всяческих шансов на плей-офф, но и приблизило вплотную к сомнительному титулу худшей команды Востока. Требовалось как-то прервать череду неудач. Соперник был вроде бы подходящий: "Динамо" из Риги борется с одноклубниками из Минска за предпоследнее место на Западе. Но вот только последний раз «моряки» побеждали рижан лет шесть назад.
    Игра началась активно, но нервно. Ошибок и брака было многовато, но все компенсировалось старанием.
    Оптимизма добавило удаление у гостей. Рижане остались в меньшинстве, хозяева расположились в зоне. Шайбу держали хорошо, но на решающий бросок вывести не получалось. Салак и партнеры сохранили ворота в неприкосновенности. В целом период прошел в равной борьбе, и нули на табло были закономерны.
    А вот вторая двадцатиминутка вышла "горячей". "Функциональный спад хозяев начал сказываться и в ряде моментов гости выглядели очень опасно. Ошибки «моряков» в собственной зоне приводили к опаснейшим моментам. Почин артобстрелу задал Дарзиньш, который выскочил на рандеву с Трушковым, но переиграть голкипера не смог, ну а дальше Александр и вовсе "включил Хоттабыча" и стал тащить все, что летело в сторону ворот.
    Огорошенные рижане допустили позиционную оплошность, Шон Лалонд выверенным пасом нашел Никиту Коростелина, тот просочился по флангу и закинул диск в угол ворот - 1:0.
    Третий период ожидался с опаской. Однако уже в дебюте игрового отрезка Денис Вихарев удачно подстроился под пас Маркуса Юнга и удвоил преимущество в счете 2:0.
    Затем на радость зрителям соперники устроили два боя. Александр Осипов бросился на защиту своего партнера после силового приема Гимаева, и после короткой рубки отправил соперника в партер. Буквально через секунды Шон Лалонд продолжил вечер бокса, сразившись с Колтоном Гиллисом. Судейские записки не выявили победителей, отмерив каждому бойцу по пять минут штрафа.
    Рижане нашли силы добавить и в третьем периоде, и Эштон сократил отставание в счете. Держать давление гостей было все труднее. Ключевой момент случился уже в концовке встречи. Гости получили шанс на большинство, осадили ворота Трушкова, но забить не смогли. Более того, сфолили сами за 2.17 до конца встречи и удалились в штрафной бокс.
    Динамовцы рискнули, заменили вратаря на пятого полевого игрока. Шайба ходила по зоне "Адмирала", но, в конце концов, приморцы ее отобрали. Маркус Юнг освободился от опеки и безукоризненно метнул каучуковую торпеду в цель 3:1.

"Адмирал" (Владивосток) – "Динамо" (Рига) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

22 февраля. Владивосток. "Фетисов Арена". 3 902 зрителя. Судьи: Бондарь, Фатеев

"Адмирал" (14): Трушков; Ахияров – Лалонд (5), Бакош – Юнг – Вихарев; Мищенко (2) – Козловский, Коростелёв – Силаев – Бутузов; Островский – Угольников, Коннов – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Бобряшов – Осипов (5), Лисин – Мерескин-К – Воронин (2).

"Динамо" (14+2 к.ш.): Салак (58:34-59:37); Сотниекс – Берглунд, Дарзиньш-К – Джериньш (2) – М.Редлихс; Мамчицс – Маршал, Мейя – Протапович – Эштон; Балинскис – Дялога, Гиллис (5) – Батня (2) – Павловс; Гимаев (5), Слепец – Шваненбергс – Гегерис, Лейниекс.

1:0 Коростелёв (Лалонд, Ахияров, 35:25)

2:0 Вихарев (Юнг, Бакош, 40:26)

2:1 Эштон (Мейя, Балинскис, 53:32)

3:1 Юнг (Бакош, 59:37-бол., п.в.)

Броски: 28 (12+9+7) – 27 (4+13+10)