«Спартак-Приморье» победил в овертайме с двузначной разницей

«Спартак-Приморье» одержал победу в овертайме над «Уралмашем» со счетом 82:71. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Алексей Вздыхалкин, на его счету 22 очка.

Даже без Фидия передняя линия «Уралмаша» выглядит впечатляюще: Кривошеев, Макиев, Комаров. А «Спартак-Приморье» остался без Джитте после выезда в Екатеринбург, имея в составе на позиции центрового только Курцевича.

Но воспользоваться своим преимуществом в росте гости не смогли. Если после первой половины «Уралмаш» выигрывал «щит» с небольшим перевесом – 20-16, то по итогам матча подборов больше было у «Спартака» - 42-40. Больше у приморцев было и попаданий из «краски» и со средней дистанции – 19-16.

Гости лидировали практически всю первую половину и даже имели двузначное преимущество в начале второй четверти – 15:25. Но имели его недолго. Писклов отобрал мяч у Карпачева и забил в быстром нападении, затем «трешку» забросил Вздыхалкин, сократив отставание до 5 очков. А перед большим перерывом еще два дальних попадания Вздыхалкина и Щербенева вывели вперед «Спартак» - 32:31.

Если Щербенев и Вздыхалкин, забросившие по пять трехочковых, имели стабильный процент по ходу матча, то Шелекето попал с периметра только лишь с пятой попытки уже в конце третьей четверти – 46:44. Вторую «трешку» Максим забросил за 2:15 до конца основного времени. Играть оставалось немного, счет достаточно комфортный при столь малорезультативной игре – 64:56. Но 6 очков буквально за 20 секунд отыграл Самсонов, а еще два – Зибиров. На последнюю атаку у «Спартака» оставалось 23 секунды, но бросок Митчелла был через руки и цели не достиг. Овертайм.

Дополнительную пятиминутку с 4 очков подряд начал Курцевич. Писклов отметился добиванием, в быстром нападении забил Митчелл, а замкнул рывок «трешкой» Вздыхалкин. Получилось, что у приморцев двузначное преимущество было только в овертайме. «Уралмаш» играл агрессивно весь матч и особенно в конце «пятиминутки», но извлечь из этого пользу не смог.

Следующий матч приморская команда проведет в среду, 29 января. Нашим соперником будет «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда). Начало в 19:00.

Максим Учайкин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Все легло на плечи тех девятерых парней, которые появлялись на площадке в сегодняшнем матче. Спасибо им за победу! Выиграли «щит» у одной из самых высоких и тяжелых команд нашей лиги, которая имела в ростере троих «больших», которые выходили в разное время. Мы имели одного Курцевича и при этом максимально минимизировали очки из «краски» у соперника. Это большая победа! Кроме того, отдали 20 атакующих передач. Игроки выполнили в нападении то, что от них просили. В последних играх мы сбивались на трехочковые, и соперник хотел, чтобы мы это делали – бросали сразу с первой передачи. Но мы просили ребят сегодня идти под кольцо, завершать там, либо, если мяч опять уходит опять на периметр, то это должен быть высокоэффективный бросок, нежели атака сразу с первой передачи. Это и принесло плоды. Поэтому спасибо ребятам, они сегодня бились за себя и за того парня».

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Уралмаш» (Екатеринбург) 82:71 1ОТ (13:17, 19:14, 14:13, 18:20, 18:7)
    «Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 22 очка (2 подбора 2 передачи, 2 перехвата), Шелекето – 15 (7 подборов, 4 передачи, 1 перехват), Щербенев – 15 (3 подбора, 1 передача), Митчелл – 9 (3 подбора, 5 передач, 1 перехват), Курцевич – 8 (6 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Писклов – 6 (7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Захаров – 5 (6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Колюшкин – 2 (1 подбор, 2 передачи), Зверков (2 подбора, 1 передача, 2 перехвата).