Китайский гамбит

«Адмирал» одолел «Куньлунь» в голевом матче
    Вторая игра кряду «Адмирала» вызывала некоторые опасения: насколько осталось сил после затратной встречи против "Витязя". Тем более предстоящий матч был за 4 очка, против соперника, который сейчас заметно прибавил и ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф. "Куньлунь" в столице Дальнего Востока не остался без поддержки болельщиков, китайские товарищи на трибуне попадались не в единичном количестве. Со стартовым сбрасыванием гости активно «надавили на газ» и стали наседать на ворота Олкинуоры. Не забывали наши соседи и "драконить" оппонентов. Взять на испуг не получилось. "Адмирал" отвечал ударом на удар, тычком на тычок. В результате к середине периода оба отряда потеряли по бойцу: Василий Стрельцов и Давид Бондра больше на лед не выходили.
    Полпериода "Адмирал" почти не атаковал, и вообще долго вкатывался, но как оказалось, запас сил на "лобовой" матч сохранил.
    Первый момент имел Юрий Петров, но в решающий момент чуть не хватило хладнокровия. Ну и после команды устроили круговерть. Хоккей пошел безбашенный и с множеством моментов. Как и днем ранее, основные события явились в концовке периода.
    Кирилл Воронин обокрал игрока китайской команды, выскочил один на один со Смитом и прокинул шайбу в домик - 1:0.
    Второй период подарил бурю эмоций. Игра шла на взаимных курсах, но шайба оказалась в сетке ворот "Адмирала". Проиграли вбрасывание, последовал бросок, и на добивании Ип обыграл Олкинуору - 1:1.
    Молчание на "Фетисов-Арене" длилось не долго. Юрий Петров настырно поборолся на пятачке и протолкнул диск в ворота "драконов". Соперник пытался опротестовать взятие ворот, однако судьи постановили, что в вратарскую зону игрока приморцев отправили защитники китайцев, и взятие ворот утвердили - 2:1.
    Вскоре после оплошности Бакоша, сразу три игрока "Куньлуня" вылетели на Олкинуору, но перемудрили, пытаясь разыграть момент до верного - Юхо комбинацию прочитал и "потащил" команду!
    И все же гости сравняли счет. «Адмирал» - остался в меньшинстве, приморцы почти отбились, но на исходе штрафного времени Вон реализовал момент хитрющим броском из под защитника - 2:2.
    Не прошло и минуты, как хозяева "нарисовали" изящную комбинацию, и Мартин Бакош с угла четко заколотил "шар в лузу" - 3:2.
    Третий период продолжил пир! Для начала Маркус Юнг с Мартином Бакошем быстро организовали стенку и швед словно гвоздь вогнал шайбу в ворота.
    Гости снова подали протест, на этот раз на положение вне игры, и в итоге к голу получили 2 минуты штрафа. "Куньлунь" отбился, дождался второй рекламной паузы, после завершения которой, "Адмирал" решил сыграть понадежнее. Игра переместилась в зону приморцев. Время оставалось около 6 минут. А затем случилась "революция". Все шло хоть и бурно, но контролируемо, однако неловкое движение Дениса Вихарева отправило нашего нападающего на скамейку штрафников. Две минуты "Куньлунь" наседал. "Адмирал" отстоял, но уже в равных составах Тайлер Вон нашел момент для броска и к своей удаче попал.
    А затем еще одна позиционная оплошность привела к тому, что сразу два игрока китайской команды оказались у ворот финского стража "моряков". Итан Уэрек не промахнулся и сравнял счет - 4:4. Оставшиеся две минуты команды предпочли не рисковать.
    В овертайме охать и ахать приходилось поровну. "Адмирал" заканчивал пятиминутку в большинстве, но забить не получилось.
    Все решалось в серии буллитов. Шло азартно, нервно и пришло к формату до победного броска. Неудивительно, что Константин Глазачев, закинув свой второй буллит, покатился отмечать гол эффектным коленным скольжением. Добыта победа и важнейшие два очка. Шоу едет в Китай.

"Адмирал" (Владивосток) – "Куньлунь Ред Стар" (Пекин) – 5:4 (1:0, 2:2, 1:2, 0:0,1:0).
    7 декабря. Владивосток. "Фетисов Арена. 4 537 зрителей. Судьи: Ромасько, Сидоренко
    "Адмирал" (4): Олкинуора (Красоткин); Альмквист (2) – Лалонд, Бакош – Юнг – Вихарев (2); Дьяков – Козловский, Глазачев-К – Мерескин – Воронин; Желдаков – Осипов, Захарчук – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Мищенко – Островский, Лисин – Петров – Бутузов.
    "Куньлунь РС" (2+4 к.ш.): Смит (Грубец); Мёрфи – Спроул, Ип-К – Миллер – Брюле; Челиос – Бартли (2), Вон – Локхарт – Бондра; Райнхарт – Шустр, Дефацио – Кейн – Смит-Пелли; Хант – Уэрек – Палола.