«Адмирал» выиграл дома подмосковный «Витязь»

Двухматчевая "сухая" серия вещь для хоккея нестандартная, потому прерывать ее требовалось в ближайшие сроки. Соперник, правда, выдался колючий. "Витьки", как называют подольчан в болельщицкой среде коллектив крепкий, обученный и настырный.
    Команды начали живо. Пускай без особых моментов, но все остальные атрибуты силового, мужского и предельно контактного хоккея были налицо. Соперники словно два бультерьера вцепились друг в друга мертвой хваткой и застыли поодаль от ворот. Первым взорвали положение хозяева: быстрый выпад и Денис Вихарев остается на ударной позиции, ловит передачу и ... Сапрыкин тащит. И снова затишье. Так продолжалось почти до конца периода, пока, наконец, гости не схватили удаление.
    Первую минуту не получалось совсем ничего, а затем второе звено сочинило гол. Олег Ломако первым сориентировался, успел на добивание, и с лопаты забросил шайбу в оставленные голкипером "Витязя" ворота.
    Ударный отрезок хозяева закрепили очередным взятием ворот: Адам Альмквист из угла отпасовал на Глазачева, в борьбе с защитником шайба изменила направление и юркнула в сетку ворот. Гол записали на легионера приморцев, но с повторов могло показаться, что шайбу все-таки переправил в ворота Константин. В периоде был еще и ответный укус "витязей" - диск отскочил от штанги. Эпизод доиграли до сирены, и отправились смотреть видеоповтор, который засвидетельствовал, что линию ворот шайба не пересекла. 2:0 обнадеживали.
    Второй период начался с атакующих порывов гостей. "Адмирал" пару раз огрызнулся, но постепенно был вынужден сосредоточиться на обороне. Нельзя сказать, что гости висели на воротах приморцев, но то, что зону "моряков" гости избороздили вдоль и поперек - это абсолютно.
    Было очень трудно. Видно было какими усилиями давался приморцеам этот "бой". Один за всех и всего за одного. Этот один в этом сезоне порой и половина команды. Юсси Олкинуора вновь доказал, что он одно из открытий этого чемпионата. В одном из эпизодов Макеев дважды вылетал на ударную позицию: первый бросок был убойным, как среагировал финский страж ворот владивостокцев – наверное, это чудо. А в качестве волшебной палочки выступил черенок вратарской клюшки. Через несколько секунд 91-ый номер "Витязя" вновь оказался на ударной позиции, но и здесь голкипер "Адмирала" остался победителем.
    На третий период хозяева вышли с девизом "умрем, но не сдадимся". "Витязь" тоже заслуживал похвалы. Бойцовского духа командам не занимать, игра была такой, что положительного исхода заслуживали оба коллектива. Одни упрямо шли вперед. Вторые, находя непонятно какие резервы, следовали тенью и в каждом эпизоде мешали, пластались, цеплялись, накрывали соперников. Особенно непросто пришлось после нарушения Юсси Олкинуоры. Партнер отправился в штрафной бокс, а "Витязь" устроил артобстрел. Выстояли.
    Время таяло, оставалось чуть более минуты, когда настырный "Витязь" все же забил. Макеев таки подобрал ключик к Олкинуоре и закинул шайбу в девятку. Гости взяли таймаут. Войдя в зону, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Последние минуты вся арена билась единым адмиральским сердцем. За 4 секунды до конца пульс зафиксировал отметку 3:1. Маркус Юнг, получив шанс, хладнокровно разобрался в эпизоде и переправил шайбу в пустые ворота. Эта была славная сеча.

"Адмирал" (Владивосток) – "Витязь" (Московская область) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1).
    6 декабря. Владивосток. "Фетисов Арена. 3702 зрителя. Судьи: Ромасько, Сидоренко
    "Адмирал" (2): Олкинуора (2); Альмквист – Лалонд, Бакош – Юнг – Вихарев; Мищенко – Осипов, Ломако – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Бобряшов – Дьяков, Глазачев-К – Мерескин – Воронин; Козловский – Островский, Лисин – Петров – Бутузов.
    "Витязь" (2): Сапрыкин (59:12-59:56); Ержабек – Пыленков, Макеев – Аалтонен – Сёмин-К; Шинкевич – Лаюнен, Йормакка – Квартальнов (2) – Няттинен; Евсеенков – Воробей, Гребенщиков – Чернов – Орлович-Грудков; Головков, Ларичев – Моисеев – Артюхин, Колтыгин.
    1:0 Ломако (Осипов, А.Стрельцов, 14:42-бол)
    2:0 Альмквист (15:58)
    2:1 Макеев (Сёмин, Аалтонен, 58:55)
    3:1 Юнг (Вихарев, 59:56-п.в.)
    Броски: 25 (11+10+4) – 40 (8+17+15)
    Вбрасывания: 31(12+12+7) – 27 (9+8+10)
    Блокированные броски: 24 (9+7+8) – 3 (3+0+0)