Картингисты подвели итоги сезона-2019

В октябре этого года завершился очередной картинговый сезон в Приморье. В начале месяца на трассе «Примринга» прошла заключительная гонка на Кубок главы Владивостока, которая подвела окончательные итоги всех гоночных баталий. Безоговорочным победителем в самом многочисленном классе Rotax Max стала известная пилотесса Альвина Борисова. Единственная и самая титулованная девушка в приморском картинге - она за свою гоночную карьеру собрала кубков и призов больше чем у мужчин-картингистов: 5-кратная чемпионка края, 6-кратная чемпионка города Владивостока, 3-кратная чемпионка Кубка Rotax Max, призер чемпионата Южной Кореи!
    Хотя этот сезон для Альвины выдался, наверное, самым сложным в карьере: окончание школы, экзамены, поступление в ВУЗ. Именно поэтому она не смогла участвовать в этапах российского чемпионата по картингу. Но этот пробел в 2019 году сполна закрыли спортсмены из Приморья: Александр Шаповалов, Вадим Герасимец, Никита Герасимец, Дмитрий Матренин, Ефим Дерунов – практически  весь сезон провели на трассах чемпионата России.
    Дмитрий Матренин (тренер Алексей Украинец) и Ефим Дерунов (тренер Егор Короленко) неоднократно становились призерами этапов Академии РАФ-SMP Racing и, можно сказать, навели определенную нервозность в своем классе. В итоге впервые в истории дальневосточного картинга Дмитрий Матренин стал бронзовым призером чемпионата России. Кроме этого, в первый раз из числа юных приморских пилотов Дмитрий и Ефим участвовали в церемонии открытия самой престижной мировой гонки Ф1 в Сочи. Такое право получают 10 лучших спортсменов по итогам чемпионата России.
    Одним из лидеров среди приморских картингистов в классе «Rotax Max» стал Александр Ефремов, который занял вторую позицию в чемпионате, а сразу за ним финишировал опытный Виталий Пилипенко.
    В самом быстром классе «KZ-2» чемпионом стал Евгений Михайлов, второе место у Артура Шульжицкого, а третье у Алексея Шабанова. В «переходном» классе «MINI» Raket, который считается связующим между детским и подростковым картингом, «золото» чемпионата завоевал Глеб Сафончик из Уссурийска, «серебро» у Кирилла Шелега, «бронза» у Ивана Лабзаева.
    В классе «Микро Parilla» тройка призеров сформировалась следующим образом: первое место – Климентий Пискунов, второе – Александр Ушпик, третье - Никита Герасимец. Многие юные спортсмены уже показывают умелое управление картингом и хочется пожелать им терпения и трудолюбия, а будущие награды и титулы к ним еще обязательно придут, ведь выступления приморских картингистов на самых главных российских соревнованиях показывают, что школа картинга Приморья усиливает свои позиции и задает тон в развитии этого направления автоспорта на Дальнем Востоке.