Артем Лагута стал двукратным чемпионом мира по спидвею

Приморский спидвеист Артем Лагута в составе сборной России стал чемпионом мира. Командный чемпионат мира состоялся 21 июля в Тольятти. Российскую команду на соревнованиях представили Артем Лагута («Восток, Владивосток), Эмиль Сайфутдинов («Турбина», Балаково) и Глеб Чугунов («Мега-Лада», Тольятти).
    Всего в командном чемпионате мира принимали участие семь команд. На финале в Тольятти россияне победили соперников и выиграли золотые медали, серебряными призерами стали поляки, «бронза» досталась Австралии.
    Как сообщил председатель краевой федерации мотоциклетного спорта Владимир Селезнев, воспитанник приморской команды незадолго до чемпионата мира вернулся в состав «Востока».
    «Артем Лагута в этом году завоевал титул чемпиона мира во второй раз. Он выступит за команду «Восток» уже в ближайшей домашней гонке командного Чемпионата России, которая пройдет на стадионе «Авангард» во Владивостоке 31 июля. Соперником приморцев будет балаковская «Турбина», - добавил он.
    Спортсмен из Владивостока Артем Лагута занимается мотоспортом с пяти лет. Долгое время он был членом спидвейной команды «Восток». В 2010 году Артем перешел в тольяттинский клуб «Мега-Лада». Он неоднократно становился чемпионом России по спидвею как в личном, так и в командном зачетах. В 2018 году выиграл золотую медаль на командном чемпионате мире, в 2019 стал двукратным чемпионом мира и вернулся в команду «Восток».

По информации департамента физической культуры и спорта и пресс-службы администрации г. Владивостока