«Побег» с острова Скрыплева устроили 67 пловцов

Во Владивостоке успешно прошел третий заплыв с острова Скрыплева до Приморского океанариума на острове Русском, в котором участвовали 67 пловцов. Им необходимо было преодолеть трехкилометровый маршрут.
    До финиша дошли 65 участников, двоих новичков, снявшихся с дистанции, подняли на борт спасатели. Первым финишировал Андрей Тышковский с результатом 44 минуты. Через 19 секунд пришла Маргарита Шелест. Третий победитель в абсолютном зачете - Денис Акулов, показал результат 46 минут 33 секунды.
    В заплыве принимал участие мастер спорта международного класса по плаванию, победитель марафонских заплывов через Амурский залив Павел Комаров. Ему, закованному в наручники, удалось успешно пересечь 3 километра и выйти на берег живым и невредимым! На финише его освободили от наручников и поздравили. По легенде этот заплыв подразумевает побег узников с острова, на котором расположена тюрьма. Этот реальный квест набирает большую популярность в среде любителей плавания на открытой воде.
    Как сообщил организатор мероприятия, президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин, безопасность пловцов обеспечивали десять катеров ГИМС МЧС, ТОФ, компании "Три измерения" и ФПСПК, которые провели сопровождение и ограничили судоходство на акватории заплыва.
    «Следующий заплыв с острова Скрыплева состоится через год, также в середине июля», - добавил он.