Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России

В Дагестане на массиве Ерыдаг (вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа) завершился Чемпионат России по альпинизму в техническом классе, который проходил на протяжении двух недель.
    Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, по результатам чемпионата сборная команда, в составе которой выступали Василий Рубцов из Владивостока и хабаровчанин Валерий Гармаш, завоевала серебряные награды.
    По словам директора федерации альпинизма и скалолазания Приморского края Владислава Купчика, спортсмены прошли в установленное время два маршрута категории сложности «6А» и набрали в итоге 7 баллов.
    «Последний раз команда из Приморья занимала второе место на Чемпионате России в далеком 2003 году. Тогда Игорь Шаповаленко и Александр Краснолуцкий, выступая в связке, совершили восхождение по маршруту категории сложности «5Б» на вершину Джигит (Тянь-Шань, Киргизия). На Чемпионате России в 2016 году приморская команда в составе Василия Рубцова, Александра Ищенко и Сергея Войличенко стала третьей».
    Отметим, альпинизм в Приморском крае активно развивается. Неделю назад (8-10 февраля) в селе Екатериновка и городе Находке впервые за всю историю состоялся этап Кубка России по альпинизму в дисциплинах ледолазания – скорости и трудности. В соревнованиях принимало участие около 40 опытных альпинистов из сборных команд Москвы, Санкт-Петербурга, Приморья, Хабаровского края, Томской и Иркутской областей.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России Приморский альпинист выиграл «серебро» на Чемпионате России