В новогоднем шахматном турнире сразились сильнейшие спортсмены Приморья

Без малого 300 спортсменов сели за шахматные столики в начале наступившего года. В этот раз соревнования проходили сразу на четырех площадках.
    Самые многочисленные турниры проходили в помещении кино-концертного комплекса «Феско-холл» и собрали 118 юных шахматистов, еще не имеющих спортивных разрядов, большинство из которых только делают первые шаги в шахматах. По результатам турниров 40 ребят выполнили норматив 3-го юношеского разряда.
    Во Дворце детского творчества сражались самые юные спортсмены. Среди детей 2011 г.р. и моложе победителем стал Андрей Тихомиров (шахматный клуб «Интеллект»). В возрастной группе 2009-2010 г.р. первым стал Давид Ботвенкин (клуб «Пеликан»). Второй – Дмитрий Синдяев, третий – Роман Неделько. Лучший результат среди девочек показала Арина Чернова.
    В помещении центра дополнительного образования детей «Чайка» проходили соревнования со статусом этапа кубка Приморского края. Детский турнир, в котором принимали участие юноши и девушки 2006 г.р. и моложе, уверенно выиграл Игнат Самадов (ДЮСШ «Старт»), набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал Артем Антипин (Уссурийск), а третье место занял Марк Осауленко (шахматный клуб «Ладья»). Первой среди девочек стала Елизавета Гармаш.
    Во взрослом турнире победу одержал Михаил Сердюков. На втором месте – Владимир Белый, третьим стал Сергей Саркисян.
    Последними завершились самые сильные по составу и интересные турниры, которые проходили в шахматном клубе «Интеллект». Там в турнире «А» удалось собрать почти всех сильнейших шахматистов края, среди них четыре международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и четыре кандидата в мастера спорта. В турнире «В» играли школьники края. Оба турнира проходили по круговой системе в 11 туров.
    В турнире «А» уверенно прошел всю дистанцию без поражений студент ДВФУ, мастер ФИДЕ Данила Сутормин. Он набрал 9,5 очков из 11. На очко от него отстал международный мастер из Артема Виталий Бачин. Виталий также закончил турнир без поражений – 6 побед и 5 ничьих. Третий результат показал артемовец Сергей Муратов с результатом 7,5 очков.
    Победителем турнира «В» стал воспитанник ДЮСШ «Старт» Владимир Медведев. Второе место занял Макар Сливко (ДЮСШ «Чемпион»), на третьем - представитель поселка Новошахтинский Александр Гаврик.