«Медведи» и «Вольфрам-А» выбиваются в лидеры НХЛ Приморья

Календарные матчи Ночной хоккейной лиги Приморского края в дивизионе «40+», прошедшие 10 и 11 ноября и перенесенные на неделю раньше, вызвали небольшое неудобство для участвующих команд: особенно негодовали владивостокские «Медведи», которые в связи с переносом игр не могли собрать полный состав – но календарь есть календарь, и пришлось играть тем составом, что сумели собрать. Однако, как показали результаты этих встреч, даже такими силами команда показала свой бойцовский характер.
    Первыми под «Медведей» попал артемовский «Шахтер». Артемовцы смогли на равных противостоять владивостокским ветеранам только первые два периода, хотя и проигрывали – 0:2. В завершающем периоде «Медведи» за 7 минут сломили сопротивление «кротов» и забросили в ворота соперника пять безответных шайб! «Шахтер» сумел забить гол престижа, но тут же получил в ответ еще одну шайбу, в итоге – 8:1 в пользу «Медведей».
    В этот же вечер хоккейный триллер продемонстрировали «Молнии» из Владивостока и «Кристалл» из Артема. Команды устроили «голевые качели» и подарили на радость зрителям интригующий хоккей. Боевая ничья – 4:4 и «Молнии» остаются пока единственной командой в дивизионе «40+», не имеющей побед.
    На следующий день НХЛ переехала в Большой Камень, где состоялись очередные встречи сразу в двух дивизионах.
    Первыми игровой день начинали хозяева. Большекаменский «Гранит», который в этом сезоне радует болельщиков своей игрой, принимал дебютантов лиги – «Кристалл» из Артема. Для «кристальных» это была уже вторая игра за два дня и надо отдать должное артемовским ветеранами, они смогли дать бой одному из лидеров турнира. До середины матч проходил на равных и только в заключительной двадцатиминутке хозяева смогли дожать своего соперника – 8:5.
    Шкотовский «Старт», проводящий домашние игры на ледовой арене Большого Камня, одержал в прошедшем туре свою первую, причем весьма убедительную, победу над «Шахтером», и был полон решимости повторить успех с «Медведями».
    Владивостокские «Медведи» приехали к «Старту» практически тем же ослабленным составом, что и днем ранее играли в Артеме. Первый период гости выжидали и присматривались, хотя и вели в счете – 2:0. С первых секунд второго периода осмелевший «Старт» побежал вперед, пытаясь выровнять ситуацию, но тут же получил в ответ такой заряд «недовольства» от соперника, что уже не смог прийти в себя. Во втором и третьем периодах «Медведи» просто разрывали соперника на части и вколачивали в ворота «Старта» одну шайбу за другой. В итоге вторая подряд крупная победа «Медведей» – 11:2 вывела команду на второе место в таблице, опередив большекаменский «Гранит».
    Кульминацией игрового дня была встреча молодежных команд «Лиги Надежды 18+» Приморского края. «Гранит» принимал бронзового призера Всероссийского фестиваля НХЛ прошлого сезона – «Вольфрам-А» из поселка Восток Красноармейского района.
    Команда «Вольфрам-А» под руководством молодого и талантливого тренера Ильи Баскакова в этом сезоне смотрится очень мощно и на равных противостоять им будет в этом сезоне очень тяжело. «Гранит» собрал на трибунах ледовой арены Большого Камня практически аншлаг и болельщики с первых же минут матча активно поддерживали свою команду. Игра проходила в очень высоком темпе и уже в дебюте матча главными героями стали вратари обеих команд: Андрей Чернышов и Сергей Чомаев. Раз за разом своими сейвами они срывали аплодисменты трибун и придавали напряженность матчу.
    Первыми счет в матче все же открыли гости. На 11 минуте вольфрамовец Александр Розенкрын использовал большинство и вывел свою команду вперед – 1:0. Под занавес второго периода Артем Долганин забивает вторую шайбу в ворота «Гранита» – 2:0 и команды уходят на перерыв.
    В самом начале третьего периода хозяева возвращают в матче интригу. Дмитрий Шилов после комбинационной атаки распечатывает ворота «Вольфрама-А» и сокращает разрыв в счете – 1:2. Минутная расслабленность после забитого гола сыграла злую шутку с «Гранитом». Сольный проход Ивана Никейцева и бросок практически с нулевого угла застал врасплох вратаря «Гранита» Андрея Чернышова.
    Именно гол Никейцева стал переломным в этом матче. «Гранит» пытался создавать угрозы воротам «Вольфрама-А», но получал в ответ острые контратаки. Андрей Трошин, Иван Харченко и еще дважды Артем Долганин довели счет до разгромного – 7:1 в пользу «Вольфрама–А». Три победы из трех возможных вывели «Вольфрам-А» в единоличные лидеры дивизиона «Лиги Надежды».