16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России

В Москве на гребном канале Крылатское с 10 по 16 июля проходил Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвовали сильнейшие спортсмены страны.
    Очень успешно на нем выступили гребцы, представляющие Приморский край. По итогам соревнований они завоевали 16 медалей, из них девять золотых, пять серебряных и две бронзовые.
    Наибольшего успеха добился известный каноист из Приморья, призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира, Европы и России Иван Штыль. На его счету три золотые награды - на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, также на 200-метровке в каноэ-двойке вместе с напарником Александром Коваленко, выступающим за Приморский край в параллельном зачете, и еще одну высшую награду Штыль завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.
    Бронзовую медаль в каноэ-одиночке на стайерской дистанции 5000 метров среди женщин выиграла еще одна спортсменка из Приморья – Лариса Аракечеева, и совсем немного ей не хватило, чтобы попасть на пьедестал в спринтерской гонке в каноэ-одиночке на 200-метровке, где она финишировала четвертой.
    И целый урожай медалей собрали спортсмены, выступающие за Приморский край в параллельном зачете.
    Три «золота» у Киры Степановой - байдарке-двойке на дистанциях 500 м и 1000 м и в байдарке-четверке на 500 м, а также «серебро» в байдарке-одиночке на 500-метровке. Николай Червов стал первым в байдарке-одиночке на 5000 м, Павел Николаев занял третье место в байдарке-двойке на 1000 м.
    Владислав Чеботарь стал чемпионом России в каноэ-двойке на 500 м и двукратным серебряным призером – в каноэ-двойке на 1000 м и каноэ-четверке на 500 м.
    Среди женщин две серебряные медали выиграла Алия Алмакаева в каноэ-двойке на 200 и 500 метров.
    Как сообщил президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, по итогам чемпионата России будет сформирована национальная сборная, в которую попадут гребцы, занявшие первые места.
    «Уверен, что они достойно представят нашу страну и Приморский край на чемпионате мира, который состоится в португальском городе Монтемор-у-Вельо с 22 по 26 августа», - отметил президент федерации.
    Отметим, что гребля на байдарках и каноэ является базовым видом спорта в Приморье. Приморские гребцы на протяжении нескольких десятилетий прославляют свой край, завоевывая медали на всероссийских и международных соревнованиях и Олимпийских играх.
    Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
    Поддержку данного направления врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото и видео федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края

16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России 16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России 16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России 16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России 16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России 16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России