Юные атлеты из Дальнегорска завоевали медали на Первенстве России по пауэрлифтингу

В Туле состоялось Первенство России по пауэрлифтингу среди спортивных школ. В соревнованиях приняли участие четверо воспитанников спортивной школы «Вертикаль» города Дальнегорска. По итогам турнира юные приморцы завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.
    «Бронзу» приморской команде принесла самая юная спортсменка - Арина Нетрусова, которой еще не исполнилось 13 лет. Она выступала в весовой категории до 43 кг среди девочек 13-17 лет. В упорной борьбе с очень сильными соперницами Арина сумела собрать в сумме троеборья 175 кг, что на 5 кг больше норматива кандидат в мастера спорта и заняла третье место. Для спортсменки это очень хороший результат, так как она в первый раз выступала на соревнованиях всероссийского уровня.
    Серебряным призером первенства стал Леонид Коваль. В этом году он уже становился двукратным призером Первенства России по жиму штанги лежа, поэтому на этих соревнованиях перед ним стояла задача выиграть. Бескомпромиссная борьба развернулась за первое место в категории до 53 кг между Леонидом и соперником из города Мытищи Владиславом Качурой. В последнем подходе в становой тяге вес 145 кг, который в сумме давал победу Леониду, приморскому атлету не покорился, в итоге он занял второе место с суммой 317,5 кг.
    Золотую медаль первенства завоевала Лада Гречихина в старшей возрастной группе среди девушек 18-21 года весовой категории до 43 кг. Она собрала сумму 192,5 кг, что превышает норматив кандидата в мастера спорта и заняла первое место. Лада также дебютировала на соревнованиях такого уровня.
    Наибольшего успеха удалось добиться Евгении Авдющенко в возрастной группе среди девушек 13-17 лет в весовой категории до 52 кг. Евгения собрала сумму 285,5 кг, что на 5,5 кг больше норматива мастер спорта. С этим результатом она уверено обошла всех своих соперниц и стала победительницей турнира. Также Евгения установила новый рекорд России среди спортивных школ в приседании, показав результат 118 кг. Кроме этого, Евгения Авдющенко стала второй в абсолютном зачете среди участниц всех категорий, уступив лишь абсолютной чемпионке России 2018 года среди девушек 14-18 лет Елизавете Никитиной из Мытищ.
    В ближайшее время Лада Гречихина и Евгения Авдющенко продолжат соревновательный сезон. В начале мая в составе сборной Приморского края они выступят на Всероссийском турнире «Огни Москвы», на котором победителям присваивается звание мастера спорта России.
    Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
    Поддержку данного направления врио Губернатора Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций. Кроме того, врио Губернатора поручил проработать вопрос о премировании победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото предоставлено федерацией пауэрлифтинга Приморского края

Юные атлеты из Дальнегорска завоевали медали на Первенстве России по пауэрлифтингу Юные атлеты из Дальнегорска завоевали медали на Первенстве России по пауэрлифтингу Юные атлеты из Дальнегорска завоевали медали на Первенстве России по пауэрлифтингу