Женская сборная ДВФУ по баскетболу выиграла дальневосточный этап Чемпионата АСБ России

Женская сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла первое место в дивизионе «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Третий тур соревнований прошел на домашней для студенток площадке во Владивостоке со 2 по 4 февраля.

В решающем туре команда ДВФУ обыграла соперниц из Хабаровского государственного университета экономики и права (со счетом 69:50), Дальневосточной государственной академии физкультуры и спорта(72:52) и Благовещенского государственного педагогического университета (75:65).

Баскетболистки ДВФУ выиграли все девять матчей с начала сезона, благодаря чему вышли в следующий этап Чемпионата АСБ России — Лигу Белова, где встретятся сильнейшие команды страны. Игры пройдут 18 марта в Хабаровске. Лига Белова является финальным этапом соревнований, в котором участвуют 64 лучшие мужские и женские сборные. Матчи проходят в три стадии: топ-64, топ-16 и суперфинал, победитель получает путевку на студенческий чемпионат Европы.

«В этот раз мы играли крайне ответственно, с расчетом на участие в финале Лиги Белова. Команда выступила хорошо. Особенно проявила себя защита, — рассказал главный тренер женской сборной ДВФУ по баскетболу Андрей Терехин. — Самыми результативными игроками стали Анастасия Стопкина, Татьяна Геллер, Алина Ефременко, а лидером — Ирина Курбанова, которая набрала 63 очка за три игры. Сейчас девочки усиленно готовятся к следующим встречам».

Женская сборная Дальневосточного федерального университета по баскетболу на протяжении восьми лет является бессменным лидером чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола на Дальнем Востоке. Также команда ДВФУ — действующий рекордсмен АСБ по количеству медалей суперфинала, студентки университета становились призерами шесть раз. В 2017 году главный тренер Андрей Терехин был удостоен звания «Лучший тренер десятилетия» и включен в «Зал славы» АСБ России.

Пресс-служба ДВФУ

Женская сборная ДВФУ по баскетболу выиграла дальневосточный этап Чемпионата АСБ России Женская сборная ДВФУ по баскетболу выиграла дальневосточный этап Чемпионата АСБ России Женская сборная ДВФУ по баскетболу выиграла дальневосточный этап Чемпионата АСБ России