В Приморье выбрали лучших яхтсменов года

В воскресенье, 17 декабря, парусное сообщество Приморья подводило спортивные итоги прошедшего сезона. Конкурс «Яхтсмен года Приморского края 2017» выиграли Дмитрий Ходырев и Мария Кислухина. Они завоевали главные кубки года, показав наивысшие достижения среди яхтсменов края.
    17-летняя Мария Кислухина в этом году заняла третье место в Первенстве Европы в олимпийском классе яхт «Лазер-Радиал», третье место в Кубке России, второе место в финале летней Спартакиады учащихся России, первое место в Первенстве России и второе место в Черноморской регате.
    Дмитрий Ходырев из г. Находка получил свою награду за победу в регатах: «Кубок им. адмирала Г.И. Невельского», Чемпионат Приморского края (в классе «Конрад 25 Р»), Чемпионат России «Кубок залива Петра Великого» в классе «Конрад 25Р» (в третий раз подряд).
    Специальные призы получили: экипаж яхты «Samba» за победу в четырех международных регатах, состоявшихся в Корее; женский экипаж яхты «Ариэль» и мужской экипаж яхты «Фокстрот» за преданность парусному спорту (участие в максимальном количестве регат); паралимпийцы Егор Камалов и Дмитрий Хонич, занявшие первое и второе места соответственно в Чемпионате России в классе яхт «2.4mR» - за стойкость духа.
    В этом году президиум Федерации парусного спорта Приморского края утвердил новую награду: переходящий кубок памяти мастера спорта по парусному спорту Генриха Васильевича Щеголева. Он будет вручаться приморскому экипажу за победу в регате «Seikan Cup» по маршруту Хакодатэ – Аомори. Право быть первым выгравированным на этом кубке получил экипаж яхты «Аляска» (капитан Юрий Пахолюк), показавший наилучший результат среди японских и приморских команд в зачетной группе «Open class».
    Итоги парусного сезона подводились и среди юных яхтсменов. Лучшей буеристкой Приморского края в классе «Оптимист ледовый» стала Полина Артюх. Наилучшие результаты среди юношей показал Никита Истратов.
    Победителями в классе «Оптимист» до 11 лет стали Мария Шилакина (среди девочек) и Владимир Ерин (среди мальчиков).
    Первое место в классе «Оптимист» (до 16 лет) завоевали Мария Шилакина (среди девушек) и Виктор Цой (среди юношей).
    Кубки за победу в номинации «Лучший экипаж» получили Илья Гайдаенко и Богдан Шабаев.
    Лучшей яхтсменкой Приморского края среди девушек до 17 лет стала Мария Истратова. Кубок лучшего яхтсмена края среди юношей до 17 лет вручили Илье Гайдаенко.