Шахматисты посвятили соревнования Дню народного единства

273 человека приняло участие в серии турниров по шахматам, посвященных Дню народного единства, прошедших во Владивостоке на осенних школьных каникулах. В соревнованиях участвовали как начинающие шахматисты, так и разрядники, опытные международные мастера. Площадкой для проведения масштабных мероприятий стал владивостокский дворец детского творчества, а организатором выступила шахматная федерация г. Владивостока.
    Турниры по классическим шахматам проходили в трех возрастных группах. В младшей возрастной группе среди детей 2009 года рождения и моложе победителем стал Александр Смирнов. Андрей Тихоновецкий и Александр Комар стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами турнира. А первое место среди девочек заняла Варвара Михайлюк.
    Среди мальчиков 2007-2008 годов рождения по 8 очков набрали Руслан Копкин и Марк Щербаков. По дополнительному показателю золотая медаль досталась Руслану, а Щербаков завоевал «серебро». Бронзовая медаль досталась Евгению Сордонову.
    В старшей возрастной группе уверенно победил Илья Богдановский, набравший 8,5 очков из 9. Вторым призером стал Алексей Лысенко, а Михаил Землянский занял третье место.
    Турниры, в которых могли принимать начинающие юные шахматисты, еще не имеющие спортивного разряда, проходили в двух возрастных группах. По их итогам 29 юным спортсменам будет присвоен третий юношеский разряд. А абсолютными победителями стали Максим Клюев среди младших участников и Евгений Огай в старшей возрастной группе.
    Самые опытные шахматисты померились силами в турнире по быстрым шахматам и блицтурнире. Мастер ФИДЕ из Артема Сергей Муратов стал победителем турнира по быстрым шахматам, а международный мастер Сергей Кравцов выиграл блицтурнир.
    Отметим, что вот уже несколько лет во Владивостоке идет настоящий шахматный бум. В городе регулярно занимается шахматами более 1000 детей, и их количество постоянно растет. И поэтому появление нового шахматного клуба всегда является большим событием.
    Теперь праздник пришел на улицы района Второй речки – там открылся детский шахматный клуб «Маэстро» - уже четвертый шахматный клуб, работающий под эгидой городской шахматной федерации. Новый клуб располагается по адресу: ул. Енисейская, 3, и уже ждет жителей города, желающих постигать азы мудрой игры. Записаться на занятия можно по телефону 8-964-436-00-18.

Андрей Степанов, президент шахматной федерации г. Владивостока, тел. 8(423)290-32-10
    Фото Юлии Медведевой

Шахматисты посвятили соревнования Дню народного единства Шахматисты посвятили соревнования Дню народного единства