«Серебро» и «бронзу» Чемпионата мира по тхэквондо ИТФ в Великобритании завоевали спортсмены из Находки

В престижных соревнованиях в английском городе Брайтон приняли участие порядка тысячи бойцов из 45 стран мира. Находкинские спортсмены выступали в составе сборной России. В разделе «технические комплексы» единоборцев поделили по степени мастерства и возрастам. Лучший результат, второе место среди спортсменов, имеющих второй дан, продемонстрировал 19-летний Сергей Ким - гордость находкинской федерации тхэквондо. Спортсмен чемпион Европы в своем возрасте (Испания, 2014 год). На чемпионат в Великобритании находкинец отобрался по итогам всероссийских соревнований. В марте прошлого года боец завоевал «золото» в обоих видах программы, технических комплексах и спаррингах.

В борьбе за главную награду международного чемпионата, Сергей Ким конкурировал с пятью бойцами из Великобритании, Малайзии, Аргентины. Четыре выхода закончились «чистой» победой и путевкой в финал:каждая встреча завершалась счетом 5:0 в пользу воспитанника городской федерации. В финале Сергей уступил уроженцу Аргентины со счетом 0:3.

Тренер городской федерации Дмитрий Лян выступал среди спортсменов в первом дане. Он провел четыре встречи, в итоге уступив в полуфинале «носителю» искусства тхэквондо – бойцу из Республики Корея.

Параллельно официальному чемпионату, на который был жесткий отбор, проходил фестиваль по той же дисциплине. Впервые принявшая участие в международных соревнованиях, представительница федерации Александрина Ольховская заняла третью ступень пьедестала почета в спаррингах. Девушка выступала в весовой категории до 65 кг. Тренер объединения Алексей Ким занял первое место в технических комплексах, заявившись в третьем дане.

Поездка на престижные соревнования состоялась при поддержке первого заместителя главы Находки Бориса Гладких, президента объединенной федерации тхэквондо ЮТФ ИТФ Романа Карчемкина, компаний-партнеров.