Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате

6-7 августа на территории Токийского детского парусного центра проходила 23-я Международная всеяпонская парусная регата, которая собрала участников из восьми стран: Япония, Корея, Россия, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд и Гонконг. Соревнования проходили в классах "Оптимист", "Лазер 4.7", "420" и "FJ" на акватории залива Вакасу. В зачетной группе "Оптимист" заявилось 56 участников, в группе "Лазер 4.7" - 19.

Результаты российской команды:
    Майстровский Даниил – 1 место "Лазер 4.7"
    Лисовицкий Марк - 9 место "Оптимист"
    Любимова Ульяна – 11 место "Оптимист"
    В зачете среди международных команд Россия заняла 2-е место после Новой Зеландии.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Средняя дневная температура составляла 34 градуса. Акватория находится на слиянии двух рек с глубинами в 4 метра, скорость течения достигала 1,5 узлов, перепады уровня воды более 1 метра. В течение всей регаты преобладали слабые ветра, поэтому победа в классе "Оптимист" таиландского спортсмена с весом порядка 30 кг выглядела закономерной. В то же время, когда в последней гонке ветер усилился до среднего, российские яхтсмены уверенно ворвались в десятку и лидировали большую часть гонки.

В классе "Лазер 4.7" Даниил Майстровский победил во всех 5-ти гонках, но победа не была легкой. Большая протяженность дистанции и порывистый ветер приводили к значительным провалам, которые, тем не менее, Даниил с успехом преодолевал. Сложная погода постоянно вызывала споры судей регаты относительно более выгодных маршрутов, и, если в один гоночный день у комитета сложилось единое мнение по поводу дистанции, то во второй день тактически верной была лавировка посередине дистанции даже при наличии сильного бокового течения.

Примечательно, что в 2017 году планируется повторное проведение The international Friendship All Japan Junior Yacht Club Regatta на этой же акватории, а в 2020 году Токио примет Летнюю Олимпиаду.

Пресс-центр яхт-клуба "Семь Футов"

Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате Юные приморские яхтсмены заняли второе командное место на международной регате