Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке

Приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр, 12-кратный чемпион мира Иван Штыль завоевал золотую медаль на Кубке России.

Соревнования проходят в Краснодаре с 20 по 24 апреля, участие в них принимают сильнейшие гребцы из разных регионов страны. За четыре дня спортсмены разыграют 24 комплекта медалей в одиночках, двойках и четверках на байдарках и каноэ. Особая борьба развернется за призовые места на олимпийских дистанциях.

20 апреля Иван Штыль уверенно выиграл дистанцию 200 метров в каноэ-одиночке с результатом 38,41 сек., его ближайший соперник Алексей Коровашков финишировал с разницей в 40 сотых (38,81), и третьим стал Андрей Крайтор (39,02).

Как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, 2016 год – олимпийский, и все спортсмены готовятся к отборочным стартам с целью попасть в сборные команды России по различным видам спорта для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

- В первый день соревнований в Краснодаре на олимпийской дистанции 200 метров принимал участие наш прославленный приморский гребец Иван Штыль, где удалось ему победить. Это является первым этапом отбора в сборную команду России и предстоит еще кропотливая и тяжелейшая работа. Задача, которая была поставлена на предварительном этапе – выполнена, будем продолжать работать дальше, - подчеркнул Жан Кузнецов.

В Кубке России Иван Штыль выступит еще на двух дистанциях в каноэ-двойке. На 200-метровку Иван выйдет вместе с Алексеем Коровашковым - своим напарником-«соперником», с которым неоднократно становились чемпионами мира в двойке. В дистанции 500 метров Штыль заявлен с Виктором Мелантьевым, с которым также уже не раз побеждали на международных турнирах, в том числе завоевали два «золота» на Всемирной Универсиаде в Казани.

Впереди у российских гребцов еще несколько отборочных стартов, решающим из них станет Чемпионат России, который пройдет 14-20 июня в Москве на канале Крылатское. По его итогам определятся спортсмены, которые войдут в национальную олимпийскую сборную страны.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото Николая Уткина

Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России на олимпийской 200-метровке