Спортсмены Находки завоевали медали в тхэквондо и акробатике

Федерация тхэквондо Находки завоевала медали всех достоинств на региональных соревнованиях, акробаты приняли краевые состязания и показали лучший результат
    Чемпионат и первенство по тхэквондо ИТФ в Хабаровске имели статус региональных, но объединили спортсменов не только из Дальневосточного федерального округа. Опытом с единоборцами из Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев обменялись гости из Сибири и Бурятии. В соревнованиях приняли участие 300 бойцов от 6 до 18 лет. От Находки в столице ДВФО выступали 30 человек, половина участников вернулась домой с наградами. Федерация завоевала две золотые, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Первые места заняли 10-летний Эрик Пак и 14-летняя Анастасия Рябова. Юный спортсмен впервые принял участие в состязаниях подобного масштаба, но сразу поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Эрик провел три боя с ровесниками из Хабаровска, став бесспорным победителем в своей возрастной и весовой категории. Анастасия завоевала «золото» в технических комплексах, которые в тхэквондо называют «тыли».

Как рассказал главный тренер федерации Дмитрий ЛЯН, внимания также заслуживает выступление перспективного 14-летнего спортсмена Александра Гибало. По жеребьевке молодому человеку выпал поединок с 17-летним бойцом, но находкинец упорно шел вперед. Александр завершил два раунда вничью. В третьем судьи присудили победу его сопернику по техническому удару, то есть  первому попаданию. Александр Гибало стал бронзовым призером региональных соревнований. Не подвели федерацию и пятеро самых младших спортсменов. Ребята в возрасте от шести до восьми лет впервые участвовали в выездных соревнованиях, но не растерялись и стали призерами.

Находка приняла чемпионат и первенство Приморского края по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Свое мастерство в школе №12 показали спортсмены из Владивостока, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Уссурийска. В состязаниях приняли участие около 100 акробатов в возрасте от 9 до 22 лет. Абсолютными чемпионами соревнований стали 11-летний Александр Бутько и 16-летний Павел Плешков. Лучшие воспитанники городской федерации завоевали золотые медали на всех трех снарядах. Результат был ожидаем: ребята являются победителями и призерами спортивных встреч регионального и федерального уровня. Одно из последних достижений Александра Бутько – «серебро» на двойном мини-трампе первенства России, проходившего в 2015 году  в Белгородская области.

Еще пятеро находкинцев награждены медалями различного достоинства в отдельных видах соревновательной программы. Так, 10-летний Егор Подобрей завоевал «золото» в прыжках на акробатической дорожке.

В Находке развиваются более 50 видов спорта: от футбола и волейбола до граунд-гольфа и черлидинга. Администрация Находки уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни среди разных групп населения. Муниципалитет организует массовые соревнования среди трудовых коллективов, студентов, дворовых команд, школьников и воспитанников детских садов. В Находке физической культурой  регулярно занимается почти четверть населения – более 40 тыс. человек.

Спортсмены Находки завоевали медали в тхэквондо и акробатике Спортсмены Находки завоевали медали в тхэквондо и акробатике