Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока завоевал 2 место на 1 этапе самого престижного соревнования в России

10 апреля, в Сочи, на базе яхт-клуба Sochi Grand Marina,  завершился Первый этап Национальной парусной лиги — крупнейшего проекта по развитию парусного спорта в России. Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока с Ильей Ермаковым на руле занял 2-ое место. Всего за честь своих яхт-клубов боролась 21 лучшая клубная команда России с сильнейшими гонщиками на борту. Соревнования проходили на яхтах класса J 70 в формате гонок флота с пересадкой.

Начавшийся в прошлом году, проект в новом сезоне полностью сменил свой формат. Если раньше по прохождению 8-ми этапов формировался серебряный и золотой флот, и последний должен был отгоняться на гранд-финале, где в итоге должен быть выявлен лучший экипаж, то в этом году все экипажи были разделены по группам в зависимости от занятых мест в Лиге прошлого года, а также согласно заслугам и опыту рулевых. В каждую группу вошли как сильные экипажи, так и менее опытные участники, и порядок пересадки был устроен так, чтобы все группы смогли посоревноваться между собой.

Всего за три дня было проведено 17 гонок из заявленных 27 – погода внесла свои коррективы. Дистанция – две петли, хорошо знакомая составу «Семи футов» по Кубку Владивостока.

В первый день старт был дан только после 14 часов, и чтобы провести как можно больше гонок, организаторы приняли правильное решение гоняться, что называется, до победного. Заключительная, восьмая по счету, гонка прошла практически в темноте.

Во второй день гонщиков ждал полный штиль и отсутствие какого-либо ветра, лодки вышли на воду в ожидании ветра, но старт так и не был дан.

Ветер пришел в ночь, на третьи сутки соревнований, и чтобы этап состоялся и можно было объективно оценить силы участников, гоночный комитет дал старт первой гонке в 8 часов утра. На рассвете сразу дул хороший ветер с очень приличной волной. Три гонки прошли достаточно быстро, далее ветер начал гулять, подкисать, менять направление, да и у многих яхт случались мелкие поломки.

К концу дня ветер стих окончательно. Несмотря на это, каждая из команд провела по 5 гонок, которые повлияли на окончательные результаты.

В итоге команда из Владивостока в составе Ильи Ермакова (капитан), Андрея Анискина, Марата Ахмедова и Анны Санниковой (шкотовые) заняла второе место, уступив всего одно очко команде Валерии Коваленко ARTTUBE RUS7-2 (Таганрог). Третье призовое место досталось команде Вячеслава Ермоленко из Екатеринбурга «Повелитель паруса – Европа».

За клуб «Семь футов» выступала также команда обладателя Кубка наций и Чемпиона Европы в матч-рейсе Владимира Липавского Ost Legal Sailing, но у нее только 6 место.

— В одной из гонок нас развернули по решению ампайров из-зза того, что мы некорректно откренивали лодку. Эта раскрутка привела к тому, что мы сместились в той гонке со 2 на 4 место, и как раз этих очков нам и не хватило для 1 места. Тем не менее мы довольны результатом первого этапа.  В прошлом году из 14 команд мы заняли только 9 место на этом же этапе в Сочи, — рассказал капитан команды Илья Ермаков.

Следующий этап Лиги пройдет в конце в мая в Москве на яхтах класса Platu 25.  Другие этапы состоятся в Санкт-Петербурге, Конаково, а также в сентябре во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов».

Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока завоевал 2 место на 1 этапе самого престижного соревнования в России Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока завоевал 2 место на 1 этапе самого престижного соревнования в России Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока завоевал 2 место на 1 этапе самого престижного соревнования в России Экипаж яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока завоевал 2 место на 1 этапе самого престижного соревнования в России