Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы

Юбилейный XXV чемпионат России 1-3 апреля впервые принимала Пенза. За три дня соревнований «сурская» весна показала спортсменам себя во всей красе. Температура колебалась от плюс десяти градусов до небольшого минуса. Солнечную погоду сменили сначала метель, а потом и проливной дождь. Однако участникам соревнований плохая погода и не очень-то мешала, так как они практически все время проводили в бассейне, где соревнования продолжались по семь-восемь часов в день. Большинство спортсменов плыли по две дистанции в день, а также стартовали и в эстафетном плавании.
    Соревнования проходили во дворце водного спорта города Пензы. «Сура» является спортивной базой подготовки спортсменов олимпийского резерва по плаванию, прыжкам в воду, триатлону и водному поло. Введенная в эксплуатацию в июне 2010 года спортивная база, имеет так же отделение адаптивного спорта. Дворец водного спорта сертифицирован для проведения соревнований по плаванию как по короткой воде, так и по длинной. «Сура» располагает: плавательным бассейном размером 50х25 м, с трибунами на 515 посадочных мест, бассейном для прыжков в воду размером 23х23 м, детской ванной для обучения плаванию. Также в комплексе есть спортивный зал «сухой» подготовки пловцов и спортивный зал специализированной подготовки спортсменов по прыжкам в воду.
    В чемпионате России принял участие 571 спортсмен. В Пензу делегировали своих членов 57 клубов, из которых четыре иностранные - из Литвы, Латвии, Эстонии и Канады.
    Честь Приморского края на соревнованиях в категории «Мастерс» защищал единственный пловец из Владивостока Игорь Галактионов, который по итогам завоевал золотую медаль в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м в возрасте 280-319 лет и две бронзовые медали на дистанциях 50 и 100 м на спине.
    Приморский пловец отметил отличную организацию чемпионата: «График соревнований соблюдался достаточно четко. Слаженная работа технического персонала в комнате регистрации результатов позволяла выдавать списки результатов в наградную группу в течение считанных минут, что приятно удивило многих наших спортсменов. Кроме этого, при проведении юбилейного чемпионата России впервые на сайте ФПМ были представлены результаты онлайн. Также порадовало наличие щитов с обеих сторон ванны бассейна и установка подножек для спинистов. Хотелось бы рекомендовать дворец «Сура» для проведения всероссийских соревнований федерации плавания «Мастерс».
    По итогам прошедших соревнований превышены результаты одного рекорда мира, трех рекордов Европы и установлено 28 рекордов России: 22 личных и 6 в эстафетах.

Технические протоколы Tehnicheskie-protokoly.rar [1,14 Mb]

Фото из личного архива Игоря Галактионова

Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы Приморский пловец-ветеран выиграл на Чемпионате России золото и две бронзы