Около 200 борцов разыграли путевки на чемпионат России

Шесть золотых медалей завоевали спортсмены Хабаровского края на чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Соревнования прошли в Хабаровске на базе универсального спортивного комплекса. Участие в них приняло около 200 сильнейших спортсменов Дальнего Востока. Большинство борцов представляли Республику Саха (Якутия). Конкуренцию им в борьбе за медали составили борцы из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Также на чемпионате ДФО также разыгрывались путевки на чемпионат России. Участие в нём примут по два лучших борца в каждой из восьми весовых категорий у мужчин и семи у женщин. Стоит отметить, что по итогам отборочных соревнований право на участие в чемпионате страны завоевали спортсмены из Якутии, Сахалинской области, а также Хабаровского и Приморского краёв.

Среди мужчин в легких и средних весовых категориях в финальных схватках боролись только спортсмены из Якутии. Победителями стали Арыйаан Тютрин, Егор Пономарёв, Алексей Иванов, Тимур Николаев и Сергей Семёнов. Среди спортсменов не тяжелее 86 килограммов золотую медаль завоевал Шамиль Абдурахманов из Сахалинской области. Борцы Хабаровского края стали победителями в тяжелых весах. Валентин Груздев выиграл чемпионат ДФО в весовой категории до 97 кг, а Руслан Алиев стал победителем в весе до 125 кг.

Среди женщин за медали боролись спортсменки из Хабаровского и Приморского краёв, поделившие победы поровну. Золотые медали завоевали Анастасия Табаева, Дарья Терехова и Ольга Миронова из Приморского края, а также хабаровчанки Валерия Трушина, Севиль Назарова и Юлия Минеева. В весовой категории до 75 килограммов была заявлена только одна спортсменка – Роза Мальченко из Хабаровского края, получившая «золото» без борьбы.

Финалисты чемпионата ДФО примут участие в чемпионате России по вольной борьбе. Он пройдет с 25 по 30 мая в Якутске.