Приморские баскетболисты отличились на чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальнего Востока

С 14 по 17 марта в городе Хабаровске 16 команд-победительниц финалов региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» регионов Дальневосточного федерального округа определяли обладателей двух путёвок на Суперфинал в город Екатеринбург.

8 команд девушек и 8 команд юношей были разбиты на подгруппы и на предварительном этапе финала определяли 4-х полуфиналистов.

На групповом этапе  ШБК «Приморочка» (СОШ № 5, пгт. Сибирцево, Приморский край) обыграла команду  СОШ №23 (ЕАО)  57:23 , уступила Гимназии №1 (Хабаровск) 73:42 и обыграла СОШ Стимул (Петропавловск-Камчатский) 52:40. Выйдя в полуфинал со второго места. В полуфинале выйдя на ШБК «Звёздный мяч» (СОШ № 26, г. Якутск). Крупно выиграв второй период (22:7), «Приморочка» не дала соперницам приблизиться к себе в счёте и вышла в очередной финал чемпионата федерального округа. У победительниц тон всей игры задавали Регина Кислицына (26 очков и 12 подборов) и Александра Комаха (21 очко и 12 подборов) итоговый счет  63:44.

У юношей у всех команд подгруппы «А» уверенно выиграл ШБК «Black Sharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев). Были повержены Пионерская СОШ (Петропавловск-Камчатский) 78:49, СОШ №8 (ЕАО) 97:45. Гимназия №7 (Хабаровск) 71:51. В полуфинале у юношей команда ШБК «Black Sharks» разгромила команду ШБК «Виктория» (РС Якутия) со счётом 107:43 (!). 40 очков у победителей набрал Артур Акиньшин.

В перерывах между играми, для зрителей выступала группа поддержки ДВГАФК.

Ну а кульминацией всех игровых дней стали, конечно, финальные игры.

В финальный день соревнований первыми на паркет спортивного зала Центра развития баскетбола города Хабаровска вышли девушки команд ШБК «Сахалиночка» и ШБК «Звёздный мяч». Баскетболисткам предстояло разыграть бронзовые медали турнира. Явным фаворитом встречи здесь были девчонки из Якутска. Надо сказать, что эти две команды уже встречались на стадии группового этапа, и в том матче якутские девчонки нанесли крупное поражение соперницам со счётом 45:23. В матче за третье место после третьего периода «Звёздный мяч» выигрывал со счётом 33:22. Но в течение первых пяти минут заключительной десятиминутки они не смогли забить ни одного очка соперницам. В то время как девушки из Южно-Сахалинска к хорошей защите прибавили ещё и неплохое нападение и, показав свой характер, догнали соперниц. Результат матча - 45:44 в пользу ШБК «Сахалиночка», и бронзовые медали финала чемпионата ДВФО среди девушек едут в Южно-Сахалинск.

В юношеском матче за третье место, где встречались ШБК «Виктория» (ГКГ, г. Якутск) и СОШ № 8 (г. Биробиджан), юноши из Еврейского АО сразу оторвались в счёте и уверенно лидировали на протяжении двух периодов.

В большом перерыве для участников и зрителей организаторы провели конкурс «Джекпот». Баскетболисты были до того азартны, что все до единого выразили желание побороться за главный приз, но, к сожалению, удача никому не улыбнулась.

Возвращаясь к игре, во второй её половине команде из Якутска не помогла даже самоотверженная игра её лидеров, Артёма Соколова и Александра Никитина, набравших 67 очков на двоих. Счёт матча - 88:68 в пользу команды СОШ № 8 (г. Биробиджан). Лидер биробиджанцев Илья Сидоренко набрал 36 очков и 12 подборов.

В финале у девушек явным фаворитом игры были девушки из команды Гимназии № 1 Хабаровска. На групповой стадии хабаровчанки уверенно обыграли своих соперниц со счётом 73:42. Но финал – это совсем другая игра и другие эмоции. ШБК «Приморочка», под руководством своего тренера Сергея Женжеры, оказывала фавориткам упорнейшее сопротивление на протяжении трёх с половиной периодов, но после того как пятый фол получила один из лидеров «Приморочки» Александра Комаха (17 очков и 14 подборов), команда гимназии смогла «дожать» своих соперниц. Счёт финала - 85:68, и путёвка на Суперфинал в Екатеринбург достаётся команде девушек из Гимназии № 1 города Хабаровска, а лидер чемпионок Алина Мишанова сделала трипл-дабл: она набрала 39 очков и добавила к ним 19 подборов и 10 перехватов!!!

Ну а дальше зрителей ждала самая долгожданная игра – финал у юношей. Перед матчем гостей и зрителей ждал сюрприз. Участников пришла поддержать группа поддержки спортивного клуба «Заряд», «зарядившая» ребят на упорную борьбу и позитивный настрой, после чего уже и началась заключительная игра.

К огромному сожалению всех присутствующих, в финале у юношей борьбы не получилось: команда ШБК «Black Sharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев), ведомая своим лидером Артуром Акиньшиным, уверенно обыграла команду ШБК «Бамовец» (Гимназия № 2, г. Тында) со счётом 89:54. Закономерным итогом стало лидерство Артура по важнейшим показателям игры, он набрал 44 очка и сделал 12 подборов.

Итак, все матчи сыграны, и участников ждала самая приятная часть всего мероприятия. Пока организаторы готовили церемонию награждения, присутствующих команд и зрителей «разогревал» коллектив «Моно Стайл». Ребята показывали эффектные цирковые номера, демонстрируя каскады и сальто, умело жонглируя булавами и кольцами, управляя  одноколёсным устройством с педалями. Артистов провожали громкими овациями.

В самой церемонии награждения приняли участие почётные гости: исполнительный директор Федерации баскетбола Хабаровского края Николай Бородинов и полномочный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ДВФО Андрей Волков. Пожелав ребятам удачи на Суперфинале и выразив надежду, что ребята будут совершенствовать свои баскетбольные навыки в межсезонье, почётные гости приступили к вручению заслуженных наград. Команды получили кубки, участники медали и дипломы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», ну и, конечно, главный приз – путёвки на Суперфинал Чемпионата в г. Екатеринбург – получили победители финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа.